Перспектива идти в суд по ДТП

Я выезжали с придомовой территории с левым поворотом. Мне в левое переднее крыло ударила Лада. С позиции ПДД я понимаю, что моя вина очевидна. Все усугубляет то, что к этому моменту у меня закончилась страховка. Однако есть нюанс. Характер повреждений такой, что в момент столкновения скорость Лады была не менее 20 км\ч, скорее что-то ближе к 40 км\ч. А ее тормозной путь инспекторы намерили 17 или 18 метров. Что на сухом асфальте почти соответствует тормозному пути с 60 км\ч до остановки. То есть я так понимаю, что автотехническая экспертиза покажет превышение водителем Лады разрешенной в том месте скорости 60 км\ч. Вопрос в том, даст ли это что-то в суде и стоит ли туда идти в таких условиях?

, Станислава, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислава,

Все зависит от ответа эксперта по автотехнической экспертизе на вопрос — "возможно ли было избежать столкновения, если бы транспортное средство (ЛАДА) не превысило скорость", если этот вопрос поставлен.

Вам следует доказывать, что если ТС ЛАДА двигалось с разрешенной скоростью, Вы бы успели завершить маневр и не создали бы помеху его движению.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,