Если я буду вступать в наследство, передадутся ли эти долги мне?

Отцу принадлежала доля в квартире. Случился пожар. Он признан виновником. Соседи подали в суд на возмещение материального вреда и выиграли его на 400 000 руб. Теперь отец умер. Если я буду вступать в наследство, передадутся ли эти долги мне?

, Сергей, г. Курск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Да, наследнику передаются долговые обязательства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В состав наследства не входят обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. В Вашем же случае с отца взыскали имущественный вред. Соответственно в силу ст.1112 ГК РФ и ст.1175 ГК РФ Вы наследуете данное обязательство, но в пределах стоимости наследственного имущества (доли в квартире) и солидарно с другими наследниками, если они есть.

С уважением