Законны ли действия московского военкомата?

Добрый день! Сын в 17 лет поступил в МПГУ. Закончив с отличием первый курс, понял, что ему не нравится обучение на факультете,и перепоступил на другой факультет этого же вуза на 1 курс.Сейчас,обучаясь отлично на 4-курсе МПГУ, военкомат хочет отправить его в армию.Законны ли действия московского военкомата?

, Светлана, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Можете уточнить он поступал и сейчас обучается по программе бакалавриата?

Он перед перепоступлением предварительно отчислялся или был переведен на другой факультет?

Срок обучения у него увеличился на один год?

Светлана
Клиент, г. Брянск

Обучается по программе бакалавриата. Он отчислился после успешного окончания 1 курса факультета социологии МПГУ и поступил вновь на 1 курс факультета истории этого же вуза

По смыслу ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

право на ранее полученную отсрочку сохраняется при соблюдении следующих условий:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если ваш сын перевелся внутри вуза с одного факультета на другой и срок его обучения не увеличился или увеличился но не более чем на один год — то он НЕ утратил права на отсрочку.

В этом случае если будет принять решение о его призыве вы вправе обжаловать его в течение 3 месяцев в судебном порядке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыв на военную службу начинается с 18 лет.

 Сын в 17 лет поступил

Если ему на 1-м курсе исполнилось 18 лет и он воспользовался правом на отрочку от призыва на военную службу, то

при перепоступлении (поступил снова) данное право утрачивается.

Если он не использовал отсрочку от армии, учась в 1 раз на 1-м курсе, то данное право ему предоставляется.

Право на отсрочку указывается в соответствующем заявлении, в военкомат.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24).

С уважением,