Здравствуйте, у нас с мужем была программа эко с дя, готовый эмбрион заморозили но из за пандемии перенос

Здравствуйте, у нас с мужем была программа эко с дя ,готовый эмбрион заморозили но из за пандемии перенос перенесли,в итоге с мужем развелись и он написал заявления на уничтожения эмбриона ,врачи в два голоса сказали что без его согласия перенос нельзя осуществить, но в договоре с клиникой я указала свою фамилию если будет развод о дальнейшем развитии эмбриона, то есть по сути только я имею право распоряжаться этим эмбрионом.Вчера приехала в клинику а мне сказали что я могу без согласия бывшего супруга сделать перенос,т.к в договоре указана что я имею право распоряжаться биоматериалом, что мне делать и как быть????

, Светлана, г. Владивосток
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! В описанной ситуации значение имеют исключительно договорные отношения с медицинским учреждением. Перенос эмбриона и Ваша беременность приведет к возникновению других правовых последствий в связи с беременностью и родами, поэтому кроме внимательного изучения имеющихся документов следует поднять вопрос о возмещении убытков и компенсации Вашего морального вреда в связи с несостоявшейся беременностью.