Должен ли суд оповестить об этом пристава или это задача ответчика?

Добрый день! Суд вынес определение об отзыве заочного решения и отзыве исполнительного листа. Должен ли суд оповестить об этом пристава или это задача ответчика?

, Элина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли суд оповестить об этом пристава или это задача ответчика?

Элина

Нет, Вы не обязаны уведомлять об этом пристава.

В данном ситуации в этом заинтересован сам ответчик, который может обратиться в с заявлением в РОСП о прекращении исполнительного производства.

На основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

При этом по смыслу ст. 50 данного закона

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

При этом если частично исполнительный лист был исполнен, то тут возможен поворот исполнения судебного решения.

Как отмечено в ст. 444 ГПК РФ

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Таким образом, больший интерес в отмене исполнительного производства и повороте исполнения решения суда (при необходимости) заинтересован именно ответчик.

Элина
Клиент, г. Москва
Я ответчик. Суд ранее вынес заочное решение. Но, по моему заявлению заочное решение отменил. В определении написал, что исполнительный лист должен быть отозван. Я отправила лист судебному приставу по почте (по рекомендации юриста). Но, как я понимаю, его никто не торопится забирать с почтового отделения. Сам пристав не выходит на связь.
Поэтому у меня возник вопрос, а должен ли суд сам уведомлять пристава об отзыве исполнительного листа. Или это исключительно моя головная боль?
P.S. Суд будет рассматривать дело в ноябре. Но, ИЛ определил отозвать уже сейчас, так ИЛ был на основании заочного решения.
Сам пристав не выходит на связь.
Поэтому у меня возник вопрос, а должен ли суд сам уведомлять пристава об отзыве исполнительного листа. Или это исключительно моя головная боль?

Элина

Нет, суд в данном случае никого уведомлять не должен.

Вам нужно забрать документы с почты и лично передать их приставам.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Элина, вы так же можете заявить ходатайство, в котором просить суд направить определение не только в ваш адрес, но и в адрес судебного пристава, с формулировкой

Направить определение суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право ..........; заявлять ходатайства
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элина!

Суд вынес определение об отзыве заочного решения и отзыве исполнительного листа.

Элина

Скажите, пожалуйста, речь идет об определении суда о повороте исполнения?..

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если все так и есть, то, заинтересованное лицо (Ответчик, как правило), после вынесения такого определения суда, вправе: дождаться вступления в силу этого судебного акта (так как. в силу закона, на определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба). По общему правилу, частная жалоба на такое определение суда могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

После вступления определения в законную силу, должнику (Ответчику) нужно проставить на нем оттиск штампа о вступлении в силу и затребовать исполнительный документ (исполнительный лист) на это определение — в суде. После этого, исполнит. лист подается должником — судебным приставам, на исполнение.

Должен ли суд оповестить об этом пристава или это задача ответчика?

Элина

Суд  о повороте исполнения, самостоятельно (инициативно) — пристава не извещает, все манипуляции производятся должником (ему этот поворот наиболее интересен, выгоден),  - в вышеуказанном порядке.

Не стоит забывать и о том, что, при отмене судом, заочного решения, рассмотрение дела, подлежит возобновлению.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Суд, при новом рассмотрении дела (возобновленного дела), обязан, по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить  рассматриваемое дело в новом решении или новом определении (исходя из сути и формы рассмотрения) заявленных требований.

В Вашей ситуации, как я понял, суд уже рассмотрел вопрос о повороте исполнения и вынес соответствующее определение. В связи с этим, должник (Ответчик) вправе совершать действия, указанные мною, в первоначальной консультации: выждать срок вступления определения в законную силу, проставить отметку на документе, потребовать в суде и получить исполнительный документ, предъявить его, на взыскание — судебным приставам.

Элина
Клиент, г. Москва
Я ответчик. Суд ранее вынес заочное решение. Но, по моему заявлению заочное решение отменил. В определении написал, что исполнительный лист должен быть отозван. Я отправила лист судебному приставу по почте (по рекомендации юриста). Но, как я понимаю, его никто не торопится забирать с почтового отделения. Сам пристав не выходит на связь.
Поэтому у меня возник вопрос, а должен ли суд сам уведомлять пристава об отзыве исполнительного листа. Или это исключительно моя головная боль?
P.S. Суд будет рассматривать дело в ноябре. Но, ИЛ определил отозвать уже сейчас, так ИЛ был на основании заочного решения.