А вот дату оспорить можно при таких обстоятельствах и доказательствах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если акт КС2 подписан 12.02.20, а по договору срок выполнения работ 20.12.19, можно ли оспорить дату КС2 при таких доказательствах:

Гос.заказчик заключил с компанией №1 контракт, срок вып.работ – 20.12.19. КС-ки между ними подписаны 20.12.19 и на сайте госзакупок размещены и документы и эти сведения. Между компанией №1 и компанией №2 заключен договор субподряда на объемы и виды работы, те же, что и у Гос.заказчика и компании №1.

Компания №2 работы выполнила 20.12.19, но компания №1 специально тянула подписание актов и, в конечном итоге, подписала КС2 от 12.02.20. После этого, компания №1 выставляет претензию на неустойку срока вып.работ. И не оплатила за работы компании №2.

При этом, гос.заказчик готов подтвердить, что компания №2 выполнила работы в срок (готовы быть третьими лицами в суде). Гос.заказчик даже подписал компании №2 акт фактически выполненных объемов (т.к. в актах КС2 также объемы не соответствуют действительности) и указал в этом акте, что компания №2 выполнила работы 20.12.19.

По суд.практике видела, что оспариваются объемы КС2 путем экспертизы. А вот дату оспорить можно при таких обстоятельствах и доказательствах?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из изложенной вами ситуации, считаю, у вас есть все шансы на успех.

Если покажете документы, готов дать более развернутый ответ.

С уважением, Андрей.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, не вижу необходимости исправлять даты КС 2. Считаю, что основосостовляющим является своевременная оплата выполненных работ (в не зависимости от даты подписания КС2 «согласно судебной практики») и предъявления с Вашей стороны требований об уплате неустойки за несвоевременную приемку работ.

Если у Вас есть необходимость, готов дать более полную консультацию в личном чате.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

Просрочка исполнения обязательства — не повод не оплачивать основную стоимость работ.

То есть компания 1 должна была оплатить работы.

Относительно неустойки, начисленной за спорный период, необходимо понять, каков процесс подписания актов прописан в договоре. Если компания 1 уклонялась от подписания актов, неустойку можно оспорить, собственно и саму дату подписания актов.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.