Соколова, считая такой перевод незаконным, к работе в другой ферме не приступила и была уволена за прогул

Доярка ООО «Борская ферма» Соколова приказом директора была направлена из одной фермы на такую же работу в другую ферму, расположенную в том же населённом пункте. Соколова, считая такой перевод незаконным, к работе в другой ферме не приступила и была уволена за прогул. Соколова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и о выплате зарплаты за вынужденный прогул. Решите дело.

, Анна, г. Кстово
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В описанном случае прав работодатель.

С уважением, Андрей.