8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаю квартиру – постоянно зарегестрирован был только собственник, приватизировавший её в 2008 г., позже он женился. Что если он опекун или попечитель инвалидов?

Здравствуйте. Покупаю квартиру. Квартира приватизированна собственником в соответствии с законом в 2008 г. Позже он женился (в домовой книге был зарегистрирован только он, до этой недели – сейчас он снялся с учёта/регистрации и в квартире никто не зарегистрирован). Вдруг у жены есть дети и он попечитель или опекун их? Жена как я понимаю не имеет прав на квартиру – её разрешение на продажу не требуется (женились после приватизации и она в квартире не зарегестрированна). А вот, что с её детьми? Что об этом говорит закон? Как проверить усыновлён у него кто-то и попечитель он или опекун (вдруг они/дети инвалиды – И ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЕСТЬ ПРИЦЕДЕНТЫ ИЛИ ЗАКОНЫ!!!)? И вообще важно ли это в данном случае?

Показать полностью
, Дмитрий Королёв, д. Михнево
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Опекаемые и лица находящиеся на попечении никаких прав на квартиру иметь не будут.

Список документов, которые нужно обязательно проверять перед покупкой квартиры:

документ, по которому квартира приобреталась ранее (приватизация, дарение, договор купли-продажи и т. д.);

свидетельство о праве собственности (до 15 июля 2016 года) или выписка из ЕГРН/ЕГРП, подтверждающая госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество;

документы из БТИ (экспликация и поэтажный план); документы о личности продавца (паспорт, для военнослужащих — военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет, для иностранцев — вид на жительство);

выписка из домовой книги, по которой проверяем, кто был зарегистрирован ранее и сейчас;

справку об отсутствии долгов по квартплате; нотариальное согласие супруга, если квартира является общей собственностью;

разрешение органов опеки на сделку, если затрагиваются права несовершеннолетних детей;

выписка из ЕГРН со сведениями об отсутствии обременений и арестов;

нотариальное согласие других дольщиков, если данная квартира находится в долях и продается другая доля; справки из ПНД и НД.

С уважением, Валерий.

0
0
0
0
Дмитрий Королёв
Дмитрий Королёв
Клиент, д. Михнево
Вы – «документ, по которому квартира приобреталась ранее (приватизация, дарение, договор купли-продажи и т. д.);».
Я правильно понимаю, что свидетельство о праве собственности и является документом о приватизации? Или вы имеете ввиду договор о передаче собственности с отметкой государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение?
Договор о передачи собственности упомянутый выше потребуется мне при регистрации квартиры на себя?

на основании приватизации выдавалось свидетельство о праве собственности(сейчас уже не выдаётся).  Я имею ввиду, что вам в идеале нужно проверить все предыдущие сделки с квартирой на предмет законности. 

Вам понадобится договор купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2020