Покупаю квартиру – постоянно зарегестрирован был только собственник, приватизировавший её в 2008 г., позже он женился. Что если он опекун или попечитель инвалидов?

Здравствуйте. Покупаю квартиру. Квартира приватизированна собственником в соответствии с законом в 2008 г. Позже он женился (в домовой книге был зарегистрирован только он, до этой недели – сейчас он снялся с учёта/регистрации и в квартире никто не зарегистрирован). Вдруг у жены есть дети и он попечитель или опекун их? Жена как я понимаю не имеет прав на квартиру – её разрешение на продажу не требуется (женились после приватизации и она в квартире не зарегестрированна). А вот, что с её детьми? Что об этом говорит закон? Как проверить усыновлён у него кто-то и попечитель он или опекун (вдруг они/дети инвалиды – И ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЕСТЬ ПРИЦЕДЕНТЫ ИЛИ ЗАКОНЫ!!!)? И вообще важно ли это в данном случае?

, Дмитрий Королёв, д. Михнево
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Опекаемые и лица находящиеся на попечении никаких прав на квартиру иметь не будут.

Список документов, которые нужно обязательно проверять перед покупкой квартиры:

документ, по которому квартира приобреталась ранее (приватизация, дарение, договор купли-продажи и т. д.);

свидетельство о праве собственности (до 15 июля 2016 года) или выписка из ЕГРН/ЕГРП, подтверждающая госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество;

документы из БТИ (экспликация и поэтажный план); документы о личности продавца (паспорт, для военнослужащих — военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет, для иностранцев — вид на жительство);

выписка из домовой книги, по которой проверяем, кто был зарегистрирован ранее и сейчас;

справку об отсутствии долгов по квартплате; нотариальное согласие супруга, если квартира является общей собственностью;

разрешение органов опеки на сделку, если затрагиваются права несовершеннолетних детей;

выписка из ЕГРН со сведениями об отсутствии обременений и арестов;

нотариальное согласие других дольщиков, если данная квартира находится в долях и продается другая доля; справки из ПНД и НД.

С уважением, Валерий.

Дмитрий Королёв
Клиент, д. Михнево
Вы – «документ, по которому квартира приобреталась ранее (приватизация, дарение, договор купли-продажи и т. д.);».
Я правильно понимаю, что свидетельство о праве собственности и является документом о приватизации? Или вы имеете ввиду договор о передаче собственности с отметкой государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение?
Договор о передачи собственности упомянутый выше потребуется мне при регистрации квартиры на себя?

на основании приватизации выдавалось свидетельство о праве собственности(сейчас уже не выдаётся).  Я имею ввиду, что вам в идеале нужно проверить все предыдущие сделки с квартирой на предмет законности.

Вам понадобится договор купли-продажи.