Отказ в предоставлении направления на лечение в другую область

здравствуйте! прописка воронежская, хотели опрерироваться в Тамбове, удалять катаркту, первую операцию сделали в апреле этого года в Тамбове бесплатно, без направления, хотели делать вторую там же, Тамбов дал квоту, но запросил справку по форме 057у, которую выдаёт область воронежская. в областной больнице глазной нам отказали в выдачи этой справки на основании того, что такую опрецию они могут сделать и здесь. но меня не устраивает их профессиональные качества и аппаратура. как добиться направления на Тамбов?

, Ольга, г. Воронеж
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Отказ в выдаче  направления на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию при наличии квоты не правомерен.

Обратитесь в поликлинику, в которой стоите на учёте с письменным заявлением о выдаче указанной справки либо письменного мотивированного отказа. Заявление отдаете под входящий, с указанием номера, даты и подписи лица, принявшего заявление.

В случае отказа обращаетесь в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования с жалобой на медицинское учреждение.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
в больнице собрали комиссию и по её решению, они отказали в направлении на Тамбов. сказали что такую операцию могут сделать у них. я звонила в департамент там сказали, что сейчас у них такие законы и они никуда не направляют, и якобы денежные средства страховой компании должны оставаться в области. в страхов тоже обращалась, там почти та же ситуация, что если здесь такое делают, то в другую область ехать не зачем. вообще похоже на сговор, чтобы пациенты не уезжали в другие области, по их словам эту справку придумали, чтобы не было оттока пациентов. а качество оказания медпомощи у нас в области ужасное.

Обращайтесь в ФОМС с жалобой. По итогам их ответа будете принимать решение.