Что мне с этим делать, куда обращаться?

Здравствуйте. Меня зовут Раскошная Снежанна Анатольевна, Сбербанк подал на меня в суд и суд состоялся, но меня об этом не оповестили, я узнала об этом по письму судебного решения которое пришло мне о месту происки. Суд не только присудил мне основной долг но и проценты, которые набежали. А когда я не смогла выплатить всю сумму в назначенный срок, суд наложил на меня штраф.....в двойном размере. Что мне с этим делать, куда обращаться?

, Снежанна, г. Калуга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Снежанна,

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Таким образом, Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения в срок — 7 дней со дня получения решения.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

если вынесен судебный приказ Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа. Срок — 10 дней с даты получения судебного приказа.