Как правильно разрешить это дело? Как в данном случае должен поступить сотрудник отдела?

4. Мыльников за совершенное преступление осужден к четырем годам лишения свободы условно. Его жена обратилась в орган загса с заявлением о расторжении брака, пояснив, что Мыльников против расторжения брака не возражает, но явиться в орган загса не может, поскольку занят на работе. Сотрудник отдела усомнилась в возможности расторжения брака в органах загса.

Как правильно разрешить это дело? Как в данном случае должен поступить сотрудник отдела?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае сотрудник ЗАГСа должен получить от мужа либо нотариально заверенное письмо о его желании расторгнуть брак по обоюдному согласию, либо необходимо его личное присутствие. В противном случае сотрудник ЗАГСа должен направить супругу в суд для подачи искового заявления в одностороннем порядке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правила сайта.

С уважением, адв. Ксандинов К.С.

Даниил Дегтярев
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Константин, но согласно п. 2 ст. 19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет