8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть жилье

В 2008 году я принял наследство в виде квартиры. в этот же период времени ко мне обратился друг с просьбой одолжить деньги. чтобы помочь мы заключили договор купли продажи квартиры с использованием кредитных средств. после обращения в банк нам пояснили, что могут выдать 900 000 рублей при наличии первоначального взноса 200 000 рублей. После этого был формально заключен договор купли продажи, из которых мой друг получил 900 000 рублей а я передал личные средства в размере 200000 рублей. Согласия его супруга на сделку не давала поскольку никто не запрашивал. в 2009 году брак у моего друга растрогнут, и бывшая супруга обратилась за разделом имущества в виде моей квартиры. 1/2 доли присудили ей. Как мне опровергнуть данную сделку и вернуть жилье

Показать полностью
, геннадий, г. Уфа
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий!

Вами совершена мнимая сделка. Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Это означает, что сделка недействительна независимо от признания её таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Согласно ст. 166 ГК РФ

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Следовательно, поскольку после заключения договора купли-продажи Ваше поведение давало основание банку полагаться при выдаче кредита на действительность купли-продажи, это позволяет сделает вывод о недобросовестности Ваших действий, что лишает Вас права заявлять о недействительности купли-продажи. Вернуть жилье не получится.

Кроме того, срок исковой давности давно прошел, так как прошло три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки,

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий.

Согласия его супруга на сделку не давала поскольку никто не запрашивал.

геннадий

Согласия супруги Вашего друга и не требовалось, поскольку Ваш друг приобретал квартиру (формально), а не распоряжался ею. Между тем в силу п..3 ст.35 СК РФ (в редакции на 2008 год), нотариально удостовернное согласие требовалось для совершения сделок по распоряжению, а также сделок, требующих нотариального удостоверения.

Как мне опровергнуть данную сделку и вернуть жилье

геннадий

Я соглашусь с коллегой Безгодовым в части того, что договор купли-продажи являлся мнимой сделкой по смыслу ст.170 ГК РФ, вместе с тем п.5 ст.166 ГК РФ применяться в данном случае не может. Указанный пункт был введен в действие с 2013 г, и не применяется к сделкам, совершенным до введения в действие. Однако, касаемо истечения сроков давности — от этого никуда не уйти. При заявлении требований бывшая супруга Вашего мужа, а также банк заявят ходатайство об истечении сроков давности, что станет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (см.ст.199 ГК РФ).

Поэтому вернуть жилье Вам удастся только при добровольном на то волеизъявлении бывшей супруги друга.

Вы как-либо оформляли передачу 900 000 и 200 000 рублей, которые якобы получили? 

Кредитное обязательство друга было общим с его супругой, поэтому Ваш друг мог взыскать с нее часть произведенных платежей. Однако и тут следует понимать, что срок исковой давности составляет 3 года с каждого произведенного им платежа (ст.196 ГК РФ, п.1 ст.200 ГК РФ).

Поэтому если друг все еще рассчитывается по кредиту, то может взыскать с супруги часть уплаченного в пределах 3 последних лет.

1
0
1
0
вместе с тем п.5 ст.166 ГК РФ применяться в данном случае не может. Указанный пункт был введен в действие с 2013 г, и не применяется к сделкам, совершенным до введения в действие.

Каргапольцев Евгений

Согласен, Евгений. И тем не менее, нужно обратить внимание на нормы ст. 10 ГК РФ в действовавшей тогда редакции:

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. (...)
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Поскольку было допущено злоупотребление правом, суд может отказать в защите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020