Как вернуть жилье

В 2008 году я принял наследство в виде квартиры. в этот же период времени ко мне обратился друг с просьбой одолжить деньги. чтобы помочь мы заключили договор купли продажи квартиры с использованием кредитных средств. после обращения в банк нам пояснили, что могут выдать 900 000 рублей при наличии первоначального взноса 200 000 рублей. После этого был формально заключен договор купли продажи, из которых мой друг получил 900 000 рублей а я передал личные средства в размере 200000 рублей. Согласия его супруга на сделку не давала поскольку никто не запрашивал. в 2009 году брак у моего друга растрогнут, и бывшая супруга обратилась за разделом имущества в виде моей квартиры. 1/2 доли присудили ей. Как мне опровергнуть данную сделку и вернуть жилье

, геннадий, г. Уфа
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий!

Вами совершена мнимая сделка. Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Это означает, что сделка недействительна независимо от признания её таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Согласно ст. 166 ГК РФ

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Следовательно, поскольку после заключения договора купли-продажи Ваше поведение давало основание банку полагаться при выдаче кредита на действительность купли-продажи, это позволяет сделает вывод о недобросовестности Ваших действий, что лишает Вас права заявлять о недействительности купли-продажи. Вернуть жилье не получится.

Кроме того, срок исковой давности давно прошел, так как прошло три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Согласия его супруга на сделку не давала поскольку никто не запрашивал.

геннадий

Согласия супруги Вашего друга и не требовалось, поскольку Ваш друг приобретал квартиру (формально), а не распоряжался ею. Между тем в силу п..3 ст.35 СК РФ (в редакции на 2008 год), нотариально удостовернное согласие требовалось для совершения сделок по распоряжению, а также сделок, требующих нотариального удостоверения.

Как мне опровергнуть данную сделку и вернуть жилье

геннадий

Я соглашусь с коллегой Безгодовым в части того, что договор купли-продажи являлся мнимой сделкой по смыслу ст.170 ГК РФ, вместе с тем п.5 ст.166 ГК РФ применяться в данном случае не может. Указанный пункт был введен в действие с 2013 г, и не применяется к сделкам, совершенным до введения в действие. Однако, касаемо истечения сроков давности — от этого никуда не уйти. При заявлении требований бывшая супруга Вашего мужа, а также банк заявят ходатайство об истечении сроков давности, что станет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (см.ст.199 ГК РФ).

Поэтому вернуть жилье Вам удастся только при добровольном на то волеизъявлении бывшей супруги друга.

Вы как-либо оформляли передачу 900 000 и 200 000 рублей, которые якобы получили?

Кредитное обязательство друга было общим с его супругой, поэтому Ваш друг мог взыскать с нее часть произведенных платежей. Однако и тут следует понимать, что срок исковой давности составляет 3 года с каждого произведенного им платежа (ст.196 ГК РФ, п.1 ст.200 ГК РФ).

Поэтому если друг все еще рассчитывается по кредиту, то может взыскать с супруги часть уплаченного в пределах 3 последних лет.

вместе с тем п.5 ст.166 ГК РФ применяться в данном случае не может. Указанный пункт был введен в действие с 2013 г, и не применяется к сделкам, совершенным до введения в действие.

Каргапольцев Евгений

Согласен, Евгений. И тем не менее, нужно обратить внимание на нормы ст. 10 ГК РФ в действовавшей тогда редакции:

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. (...)
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Поскольку было допущено злоупотребление правом, суд может отказать в защите.