В августе 2020 года мы продали домовладение с землёй по договору с рассрочкой платежа до марта 2021 года

добрый день.В июле 2018 года умерла мама, я, сестра и брат вступили в наследство в равных долях по завещанию. В августе 2020 года мы продали домовладение с землёй по договору с рассрочкой платежа до марта 2021 года. с какого момента дом считается проданым - со дня подписания этого договора или со дня регистрации в Росреестре после всех выплат? И имеем ли мы право на имущественный вычет с налога, в какой сумме, продали имущество по одному договору, хотя у нас по 1\3 доли у каждого.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, право собственности на объект недвижимости переходит с момента государственной регистрации права в регистрирующем органе. Относительно налогового вычета, разочарую, но он применяется при покупке или строительстве нового жилья.