8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два года назад развелась с мужем, по суду половина дома моя, я с детьми там не живу больше года, но прописаны мы

Два года назад развелась с мужем, по суду половина дома моя, я с детьми там не живу больше года, но прописаны мы там, по его вине дом сгорел, а он двуквартирный и соседи сгорели тоже, что они могут предъявить лично мне и детям?

, Галина, г. Омск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Соседи могут обратиться в суд для возмещения ущерба с виновника пожара. 

Так,  по статье 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный человеку или имуществу возмещает тот, кто причинил вред. Но в этой же статье написано, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Особо подчеркнул Верховный суд — по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и самим причиненным вредом.

Поэтому по общему правилу, ущерб должен возместить виновник пожара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.10.2020