Два года назад развелась с мужем, по суду половина дома моя, я с детьми там не живу больше года, но прописаны мы

Два года назад развелась с мужем, по суду половина дома моя, я с детьми там не живу больше года, но прописаны мы там, по его вине дом сгорел, а он двуквартирный и соседи сгорели тоже, что они могут предъявить лично мне и детям?

, Галина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Соседи могут обратиться в суд для возмещения ущерба с виновника пожара.

Так,  по статье 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный человеку или имуществу возмещает тот, кто причинил вред. Но в этой же статье написано, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Особо подчеркнул Верховный суд — по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и самим причиненным вредом.

Поэтому по общему правилу, ущерб должен возместить виновник пожара.