Здравствуйте,могут ли не пустить в сад ребенка если не заплатили?

Здравствуйте ,могут ли не пустить в сад ребенка если не заплатили? .Сказали надо было заплатить до 19 числа ,на вопрос можно ли оставить ребенка , пойти оплатить сейчас и принести чек выставили из садика.

, Сергей, г. Новосибирск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Сергей!

Обязанности и ответственность родителей по уплате(неуплате) ежемесячных платежей за содержание ребенка в дошкольном учреждении как правило предусмотрены договором на оказание учреждением вам соответствующих услуг. В том случае, если указанные условия, предусмотрены вашим договором, то сотрудники дошкольного учреждения действуют правомерно, а именно в рамках заключенного вами договора. Поскольку в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Я бы рекомендовала вам обратиться к условиям договора, в случае, если в нем отсутствует такая ответственность как отказ в приеме ребенка в детский сад, урегулировать данный вопрос с администрацией дошкольного учреждения.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!