С утра у нас будут Брать анализы и также по плану мазки на ковид

Добрый вечер! Я с 5-ти летней дочерью попали ночью в детскую больницу в г. Москва в Отделение Лор с воспалением в ухе (отит). С утра у нас будут Брать анализы и также по плану мазки на ковид. Могу ли я законно отказаться от данных анализов на ковид у себя и у дочери, находясь на лечение в больнице?? Симптом ковида у нас нет. У дочери болит ухо. Я не хочу сдавать легче мазки. Как их избежать? Спасибо.

, Диана, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Могу ли я законно отказаться

Диана

Попытки ввести принудительное тестирование  являются грубым ущемлением конституционных прав. В силу ч.1 ст. 41 Конституции РФ получение медицинской помощи является правом, а не обязанностью. Согласно ч.1 и 2 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Проведение мероприятий на базе медицинских учреждений у вас и у ребенка, у которого  воспалено в ухе (отит) по диагностике COVID-19 с использованием экспресс-тестирования  не входит в исчерпывающий перечень медицинских вмешательств, указанных в п. 9 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», допустимых без добровольного согласия гражданина.

Таким образом,  мероприятие по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием иммунохроматографического экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматического анализа в медицинком учреждении без добровольного согласия не только нарушает принцип добровольности согласия на медицинское вмешательство, но и содержит понуждение к нему, ограничивая проведением медицинского обследования доступ к гарантированному Конституцией РФ права на приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи  согласно ст. 4 ФЗ от 21.11.2011 № 323 -ФЗ  " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".