К примеру уволится и встать на учёт по безработице?

Добрый вечер, в данный момент оформлена на полставки, работаю по серой зарплате. Таким образом работаю с октября 2018 года. До этого была в отпуске по уходу за ребёнком и получала пособие по предыдущей работе (официальная белая зарплата). Сейчас нахожусь в положении и в декрет мне уходить в конце декабря. Вопрос будет ли 2020 год засчитываться как идущий в расчёт? На какие декретные я могу рассчитывать при зарплате 10000? И есть ли альтернатива? К примеру уволится и встать на учёт по безработице?

, Римма, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Римма, здравствуйте!

Вопрос будет ли 2020 год засчитываться как идущий в расчёт?

Римма

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. в расчет пособия по беременности и родам в случае выхода в отпуск по БиР в 2020 году войдёт средняя заработная плата за 2019 и 2018 годы. Однако Вы можете взять отпуск не в декабре 2020 года, а, например, в январе 2021 года. Тогда пособие по БиР будет рассчитываться исходя из среднего заработка за 2020 и 2019 годы.

Если же Вы все-таки выйдите в отпуск по БиР в текущем году, то в случае, если в 2018 году пребывали в отпуске по уходу за ребенком, 2018 год можете заменить предшествующим годом (годом, в котором не пребывали в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком). Замена года происходит по Вашему заявлению в случае, если это приведет к увеличению размера пособия. Для замены года нужна справка прежнего работодателя о заработной плате.

Пособие по уходу за ребенком будет рассчитано из среднего заработка за 2020 и 2019 годы.

На какие декретные я могу рассчитывать при зарплате 10000?

Римма

Если за два расчетных года средний заработок меньше МРОТ, то пособия будут исчисляться исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона). Причем, пособие по БиР будет исчисляться из полного МРОТ (п. 15.3 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» плюс судебная практика), а пособие по уходу за ребенком — пропорционально продолжительности рабочего времени (п. 23 Положения). При этом, если исчисленное пособие по уходу за ребенком будет меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то платить будут пособие в минимальном размере (с 01.06.2020 года составляет 6 752 рубля).

К примеру уволится и встать на учёт по безработице?

Римма

Если уволитесь, то стоит это сделать после отпуска по БиР, поскольку выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по БиР. Размер пособия в первые три месяца составляет 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, в следующие три месяца — 60% указанного заработка. Период выплаты пособия не превышает шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев (ст.ст. 30 и 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

На мой взгляд, Вам лучше не увольняться. Если, учитывая размер Вашей заработной платы, первые три месяца со дня признания Вас безработной пособие по безработице при сравнении с пособием по уходу за ребенком (6 752 рубля, если не будет к тому времени выше) будет несколько выше, то последующие три месяца — наоборот, ниже. Кроме этого, работодатель обязан сохранить за Вами место работы и предоставить его по выходу на работу. Вы также вправе в период отпуска по уходу за ребенком работать неполный рабочий день с получением пособия по уходу за ребенком и работодатель не вправе Вам в этом отказать.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

      Здравствуйте!

      Порядок исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен  Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
     Для расчета пособий берутся два года, предшествующие году выхода в декрет.  В Вашем случае Вы выходите в декрет в 2020 году, значит для расчета по общему правилу  берется период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года. Для выбора годов важна дата начала больничного, брать можно только полный год; год выхода в декрет, то есть 2020 года, взять в расчет нельзя. Поскольку Вы  в 2018 году были в отпуске по уходу за ребёнком, то, если желаете, можете заменить 2018 год  на предшествующий год и т.д.
    Так, Вы  уходите  в декрет в 2020 году, следовательно, для расчета будут учитываться:
 2019 год,
а также, по Вашему желанию, -  либо 2018 год,
                                                         либо предшествующий ему 2017 год, поскольку в 2018 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком,
                                                        либо предшествующий ему 2016 год (в том случае, если в 2017 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком или декрете (хоть и один день)).
   Если Вы  весь год были  в отпуске по уходу за ребенком, например 2017 год, то этот год можете смело брать, так как  на расчет он не влияет (все его дни исключают). Таким образом, в этом случае в расчет фактически возьмется только 2019 год. В расчет также не включаются: периоды нахождения на больничном, не связанным с декретом (общее заболевание, травма); оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом, а также отпуск по уходу за ребенком; время освобождения от работы с сохранением оклада (полностью или частично). В том случае, если Ваш  средний заработок будет меньше МРОТ, то при расчете пособий  будет учитываться  МРОТ.

     Итак, при расчете  причитающейся Вам единовременной выплаты по беременности и  родам необходимо:
 доход за 2 года – за 2019 г. и год, выбранный Вами по желанию  разделить на число календарных дней за эти два года   (получится Ваш средний заработок)   умножить на продолжительность больничного (при несложной одноплодной беременности — 140 дней)
    При расчете  расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо:

Ваш средний заработок умножить на среднее количество дней в одном месяце за год-30,4     умножить

на коэффициент 0,4.

Что касается безработных матерей, то они  вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ним в минимально установленном размере.

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма.

Добрый вечер, в данный момент оформлена на полставки, работаю по серой зарплате.

Неофициальная заработная плата учитываться не будет, следует сразу обратить на это внимание, учитывается только заработная плата указанная в трудовом договоре, именно она по закону заработной платой и является.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

«Серая» заработная плата, является оплатой вне закона, и чтобы ее доказать как выплату официально, необходимо обращаться с иском в суд.

Более подробно по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt-ru.turbopages.org/...

 Таким образом работаю с октября 2018 года. До этого была в отпуске по уходу за ребёнком и получала пособие по предыдущей работе (официальная белая зарплата). Сейчас нахожусь в положении и в декрет мне уходить в конце декабря. Вопрос будет ли 2020 год засчитываться как идущий в расчёт?

Нет не будет.

 Страховой случай. а страховым случаем является беременность для получения пособия по беременности и родам. рождение ребенка для получения пособия по случаю рождения и пособия по уходу за ним до полутора лет, наступит у Вас в 2020 году.

 По закону берутся два года до года наступления страхового случая, в Вашей ситуации это 2019 и 2018 год, вот они и берутся.

Также по закону, если Вы в одним из этих годов или в обоих т.е. 2018-2019 года находились в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, Вы можете их заменить другими предшествующими им годами т.е. 2016-2017, и взять тот заработок у предыдущего работодателя у которого Вы в этот период работали, если это приведет к увеличению размера пособия.

Но Вам следует обратиться к тому работодателю и получить справку в порядке предусмотренном  Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н - http://www.consultant.ru/docum...

и предоставить ее нынешнему работодателю.

На какие декретные я могу рассчитывать при зарплате 10000?

Если Вы имеете в виду пособие по уходу, то размер пособия установленный законом, а не из заработка, так как официальная заработная плата слишком мала, а «серая» как я указал выше в первом ответе,  в расчет не берется.

Вот пример разъяснения по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также дополнительно ознакомьтесь со следующими разъяснениями:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

А в общем Вам следует обратиться к бухгалтеру расчетчику, у него есть все сведения по Вам, и попросить составить предварительный расчет размера пособий, можете подать заявление в порядке статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

 Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом во вложении к ответу.

И есть ли альтернатива? К примеру уволится и встать на учёт по безработице?

Не имеет никакого смысла, неработающим. т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, выплачивают пособия в органе социальной защиты населения, при по беременности и родам не платят только уволенным в связи с ликвидацией остальным нет, а пособие по уходу также назначается в размере установленном законом а не из заработка, здесь также исключение только уволенным по ликвидации вот им могут из заработка.

Более того, для получения пособия по уходу в соцзащите, нельзя состоять как раз на учете в службе занятости и получать пособие по безработице, соцзащита потребует справку об этом.

Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23 декабря 2009 года N 1012н, из которых следует что:

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице

http://docs.cntd.ru/document/9...

А потому Вам выгоднее все получать по месту работы, как работающей, единственная проблема «серая» заработная плата, из-за нее Вам скорее всего назначат пособие по уходу в размере установленном законом, т.е. твердой сумме а не из заработка, выше во втором ответе я приводил ссылки, пройдите по ссылке о пособии по уходу в 2020 году, там все подробно расписано.

Из чего следует, что лучше обратиться к работодателю о получении отпуска по уходу и получать пособие по месту работы, а также остальные виды пособий, по беременности и родам и по рождению ребенка.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые Вам могут понадобиться.