В свидетельстве о браке вместо цифры "14" стоит "4" в дате рождения, как исправить ошибку если брак заключался 30 лет назад и в другом населенном пункте (поселковый совет)?

В свидетельстве о браке вместо цифры "14" стоит "4" в дате рождения, как исправить ошибку если брак заключался 30 лет назад и в другом населенном пункте (поселковый совет)? Спасибо.

, сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если загс (или иной орган, наделённый полномочиями) отказывается внести исправление в запись, тогда нужно обращаться в суд для внесения исправления.

ст. 307 ГПК РФ

 Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
 Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.