Должен ли бывший сотрудник Росреестра (государственный регистратор)получать согласие на работу юристом в ПАО Сбербанк?

Здравствуй!Должен ли бывший сотрудник Росреестра (государственный регистратор)получать согласие на работу юристом в ПАО Сбербанк?

, Мария, г. Дзержинск
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3.1. Гражданин, замещавший должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего. Согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Мария!

Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной  службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, определены ст. 12  Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Частью 1 ст. 12 ФЗ №273 определено, что гражданин, замещавший должность государственной, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Названные требования антикоррупционного законодательства, исходя из положений пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2010 года N 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“, распространяются на лиц, замещавших должность федеральной государственной службы, включенную в раздел I или раздел II перечня должностей федеральной государственной службы

Данным указом помимо конкретных должностей, также определены виды деятельности (раздел III), которые распростроняются на вышеуказанные ограничения.

Исходя из анализа судебной практики, считаю, что Вы подпадаете под действия ст. 12 ФЗ №273, и соответственно Вы должны осуществить указанные Законом действия.

(»Обзор судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

С уважением, Дмитрий.