Как пресечь, думаю на работодателя и провайдера

Здравствуйте. На работе(соработники) знают какие я посещаю страницы интернета дома, знают куда я выезжаю, покупаю билеты, знают про карты, я подписывал конечно согласие на обработку персональных данных, но это явно перебор. Как пресечь, думаю на работодателя и провайдера

, иван, г. Ковров
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Иван.

По сути, здесь имеются признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Можете уведомить, что будете намерены обращаться в полицию по данному факту. Может быть, призадумаются и перестанут. Хотя право на обращение в полицию уже даже сейчас никто не отменял.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

я подписывал конечно согласие на обработку персональных данных, но это явно перебор.

Тек персональных данных. которые непосредственно связаны с трудовыми правоотношениями, а не всех абсолютно, следует это учитывать.

Т.е. это сведения касающиеся Ваших данных необходимых для трудоустройства и дальнейшего выполнения работы в рамках правоотношений со своим работодателем

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

То что Вы указал, не входит в тот перечень персональных сведений, которые связаны с трудовыми правоотношениями, а значит это не перебор. а нарушение федерального закона о персональных данных.

Как пресечь, думаю на работодателя и провайдера

В этом случае подайте на имя руководителя письменное заявление с предупреждением о том. что были прекращены всяческие попытки  незаконного сбора персональных данных не относящихся к трудовым правоотношениям. в противном случае Вы обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения по данному факту с ее стороны необходимо проверки и привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности, в соответствии с положениями статьи КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных — http://www.consultant.ru/docum...

Такое же обращение подайте провайдеру, только ему укажите на то, что обратитесь с жалобой в Роскомнадзор.

Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Обращения граждан

https://pd.rkn.gov.ru/public-r...