Отказ в единовременной выплате накопительной части пенсии

Здравствуйте. У моего мужа льготный стаж, вышел на пенсию в 2016 году в возрасте 33 года. Подали заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии, получили отказ. Сумма накопительной пенсии 224394,строховая пенсия назначена в размере11961. при расчёте 5% порога к сумме месяцев срока дожития нужно ли прибовлять месяцы до исполнения 60 лет?

, лаура, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лаура.

224394

лаура

это не

Сумма накопительной пенсии

лаура

это сумма НАКОПЛЕНИЙ.

Расчет суммы (размера) накопительной пенсии производится по формуле:

НП = ПН / Т,

где НП — размер накопительной пенсии;

ПН — сумма средств пенсионных НАКОПЛЕНИЙ застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. В случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе средств пенсионных накоплений, исходя из которых определяется размер накопительной пенсии этому застрахованному лицу;

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии и определяемого в соответствии с частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

ст.7, Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии»

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2020 год устанавливается продолжительностью 258 месяцев.

согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии», ст.1 Федерального закона от 27.12.2019 N 446-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год».

Т.о. расчетный размер накопительной пенсии исходя из указанных Вами данных:

224 394,00 руб  / 258 мес = 869,35 руб. (для простоты округлим до 869,00)

А дальше расчет 5% от расчетной суммы страховой и накопительной пенсий: (11 961,00 + 869,00) / 100 *5 = 641,50 руб.

869,35 больше, чем 5%, единовременная выплата не полагается.

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

ст. 4, Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

лаура
Клиент, г. Самара
спасибо. а при переводе средств другой пенсионный фонд, теряется часть средств? при таком варианте есть вероятность что можно снять единовременно оставшуюся сумму?

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (Вы оплатили только услугу «закрепления вопроса»), т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан, причем очень подробный.

По другому вопросу Вы можете обратиться, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.