8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель пытается уволить одним днем

работодатель пытается уволить одним днем, по соглашению сторон. при этом заставляет писать различные объяснительные, и пытается сделать выговор. могу ли я написать заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели, и может ли мне работодатель отказать.

, Артем, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Расторжение договора по соглашению сторон предполагает наличие такого соглашения. Без вашего согласия, работодатель может уволить вас только по своей инициативе.

Что касается увольнения по собственному желанию с 2-х недельной отработки, то это ваше право.

Пишите заявление об увольнении вас по собственному желанию в 2-х экземплярах, один вручает начальнику на втором (вашем) экземпляре он пусть поставит отметку о принятии заявления с датой принятия. В заявлении укажите дату предполагаемого увольнения, срок должен быть не менее двух недель.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Дмитрий Широков
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да можете. Работодатель отказывать вряд ли станет, так как для этого требуются серьезные основания не позволяющие предоставить Вам возможность отработать две недели.

В случае отказа со стороны работодателя, предлагаю Вам, рассмотреть вопрос о подаче иска в суд

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
а какие основания должны быть?

Основания для вашего увольнения по собственному желанию можете не указывать. А если по инициативе работодателя, то там целый перечень установленный Трудовым кодексом.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

работодатель пытается уволить одним днем, по соглашению сторон

Артем

если Вы не согласны, работодатель не может Вас принуждать, собирайте доказательства принуждения (переписку, записи разговоров, свидетелей).

заставляет писать различные объяснительные, и пытается сделать выговор.

Артем

требовать объяснений по факту нарушений трудовой дисциплины или неисполнения трудовых обязанностей — право работодателя. Недача Вами объяснений не препятствует привлечению к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

могу ли я написать заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели

Артем

можете. Это будет не отработка, а уведомление за две недели (ст. 80 ТК РФ).

может ли мне работодатель отказать.

Артем

не может. Нужно зафиксировать факт получения работодателем заявления, со следующего дня начинается отсчет срока, по его истечению можете прекратить работу (там же ст. 80 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом?
Здравствуйте. Мне 58 лет, офицер запаса - мл.лейтенант (до выхода в отставку осталось 1,5 года). Гражданин РФ с сентября 2020 года (ДНР, Донецк). В паспорте РФ штамп о воинском учете не стоит, прописки тоже нет, т.к. на момент получения паспорта РФ ДНР в РФ еще не вошла. Прописка и воинский учет стоит в паспорте ДНР, который действует до конца 2024 года, военный билет образца СССР. Официально трудоустроен в Донецке, но работаю удаленно, территориально нахожусь в РБ. Пару дней назад из отдела кадров пришло уведомление о необходимости постановки на военный учет по рос. стандарту. На учет необходимо встать до 1 июня 2024 года, в противном случае штраф в размере 60000-80000 рублей. Повестку подписал и отправил в отдел кадров, что бы не подставлять работодателя. 1. Чем мне грозит, в реальности, не постановка на военный учет? Будут ли у меня проблемы с работодателем, не уволят ли меня? 2. Повлияет ли отсутствие штампа о воинском учете для получения ВНЖ в РБ? 3. Если я получу ВНЖ в РБ, смогу ли я продолжать работать на прежней работе в Донецке удаленно? 4. Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом? Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4102733, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать
Добрый день! Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать его не могу выдает ошибку, обратилась к региональному менеджеру, она помочь тоже не смогла, как мне разрешить данный момент
, вопрос №4102102, Наталия Яновская, г. Славгород
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.10.2020