Работодатель пытается уволить одним днем

работодатель пытается уволить одним днем, по соглашению сторон. при этом заставляет писать различные объяснительные, и пытается сделать выговор. могу ли я написать заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели, и может ли мне работодатель отказать.

, Артем, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Расторжение договора по соглашению сторон предполагает наличие такого соглашения. Без вашего согласия, работодатель может уволить вас только по своей инициативе.

Что касается увольнения по собственному желанию с 2-х недельной отработки, то это ваше право.

Пишите заявление об увольнении вас по собственному желанию в 2-х экземплярах, один вручает начальнику на втором (вашем) экземпляре он пусть поставит отметку о принятии заявления с датой принятия. В заявлении укажите дату предполагаемого увольнения, срок должен быть не менее двух недель.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да можете. Работодатель отказывать вряд ли станет, так как для этого требуются серьезные основания не позволяющие предоставить Вам возможность отработать две недели.

В случае отказа со стороны работодателя, предлагаю Вам, рассмотреть вопрос о подаче иска в суд

Артем
Клиент, г. Москва
а какие основания должны быть?

Основания для вашего увольнения по собственному желанию можете не указывать. А если по инициативе работодателя, то там целый перечень установленный Трудовым кодексом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

работодатель пытается уволить одним днем, по соглашению сторон

Артем

если Вы не согласны, работодатель не может Вас принуждать, собирайте доказательства принуждения (переписку, записи разговоров, свидетелей).

заставляет писать различные объяснительные, и пытается сделать выговор.

Артем

требовать объяснений по факту нарушений трудовой дисциплины или неисполнения трудовых обязанностей — право работодателя. Недача Вами объяснений не препятствует привлечению к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).

могу ли я написать заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели

Артем

можете. Это будет не отработка, а уведомление за две недели (ст. 80 ТК РФ).

может ли мне работодатель отказать.

Артем

не может. Нужно зафиксировать факт получения работодателем заявления, со следующего дня начинается отсчет срока, по его истечению можете прекратить работу (там же ст. 80 ТК РФ).