Задайте вопрос юристу
68 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возмещение ущерба, вызванного протечкой крыши

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры на 9-м этаже девятиэтажного дома.

14.03.2020 и 15.03.2020 произошло затопление с крыши. Мы вызвали мастера из коммунальной компании составить акт обследования квартиры.

16.03.2020 был составлен акт о протечки и обследования квартиры. Но, по не знанию, мы не включили все повреждения. Например, в зале плесень на стенах, повреждение и возможную плесень на бетонном перекрытии над натяжным потолком. Разбухание шкафа в санузле, плесень и т.п. На кухне указали жидкие обои, а не декоративную штукатурку и т.п.

27.03.2020 была отписка от коммунальной компании. Предлагают выполнить ремонт своими силами и после ремонта мягкой кровли. "Для согласования даты и времени проведения работ с Вами заблаговременно свяжутся по указанному Вами телефону."

Естественно, никто не позвонил. Ждали мы до сентября.

7.09.2020 я уведомляю коммунальную компанию, что 11.09.2020 состоится осмотр квартиры для оценки ущерба независимой оценочной компанией.

11.09.2020 состоялся осмотр квартиры в присутствии представителя коммунальной компании.

21.09.2020 я получаю готовый отчет об оценке ущерба. Стоимость работ 79373, стоимость материалов 33286. Общая сумма 112659 рублей. В отчете указаны все повреждения и работы: плесень, антисептирование поверхности стен и бетонных перекрытий над натяжным потолком, демонтаж- монтаж натяжных потолков, разбухание шкафа в санузле и т.п. Сделаны фотографии повреждений, фотографии прикреплены в отчете.

29.09.2020 пишу заявление в коммунальную компанию о возмещении ущерба, указанным в отчете об оценке. Общая сумма 112659 + услуги по оценке 7200. Итого 119859 рублей.

13.10.2020 получаю ответ от коммунальной компании. Коммунальная компания, согласно своей сметы, посчитали 80692, ссылаясь на то, что в акте осмотра квартиры от 16.03.2020 не указаны какие-то повреждения: плесень, работы по антисептированию, шкаф, монтаж-демонтаж натяжных потолков, полотно натяжного потолка.

Сейчас хотел составлять исковое заявление в суд, но прочитал, что суд может отказать в возмещении ущерба, не указанного именно в акте осмотра квартиры. Так же хочу получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. полгода живем с плесенью и без ремонта. И за услуги оценочной компании.

  • 33
    .jpg
  • 44
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 77
    .jpg
  • 88
    .jpg
Максим
г. Тюмень
16 октября 2020, 10:35,
вопрос №2887686

Здравствуйте, Максим.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (вы оплатили только «закрепление» вопроса), то есть не предполагает обширной и подробной консультации, изучения документов, ответов на дополнительные вопросы.

суд может отказать в возмещении ущерба, не указанного именно в акте осмотра квартиры.

Максим

в суде может быть всякое. Каждая сторона обязана доказать те факты, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Вы можете ссылаться на то, что

плесень, работы по антисептированию, шкаф, монтаж-демонтаж натяжных потолков, полотно натяжного потолка.

Максим

это были скрытые недостатки, не обнаруженные сразу после протечки, возникли и усугубились в связи с тем, что ремонт УК не был произведен сразу.

Так же хочу получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. полгода живем с плесенью и без ремонта. И за услуги оценочной компании.

Максим

заявить такие требования Вы вправе. Но для возмещения морального вреда в существенном размере нужно обоснование не только в части просрочки исполнения ваших требований ремонта УК, но и подтверждение ваших «нравственных и физических страданий» — справки от врачей, анализы СЭС (по плесени) и т.п.

16 октября 2020, 11:00
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20