8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба, вызванного протечкой крыши

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры на 9-м этаже девятиэтажного дома.

14.03.2020 и 15.03.2020 произошло затопление с крыши. Мы вызвали мастера из коммунальной компании составить акт обследования квартиры.

16.03.2020 был составлен акт о протечки и обследования квартиры. Но, по не знанию, мы не включили все повреждения. Например, в зале плесень на стенах, повреждение и возможную плесень на бетонном перекрытии над натяжным потолком. Разбухание шкафа в санузле, плесень и т.п. На кухне указали жидкие обои, а не декоративную штукатурку и т.п.

27.03.2020 была отписка от коммунальной компании. Предлагают выполнить ремонт своими силами и после ремонта мягкой кровли. "Для согласования даты и времени проведения работ с Вами заблаговременно свяжутся по указанному Вами телефону."

Естественно, никто не позвонил. Ждали мы до сентября.

7.09.2020 я уведомляю коммунальную компанию, что 11.09.2020 состоится осмотр квартиры для оценки ущерба независимой оценочной компанией.

11.09.2020 состоялся осмотр квартиры в присутствии представителя коммунальной компании.

21.09.2020 я получаю готовый отчет об оценке ущерба. Стоимость работ 79373, стоимость материалов 33286. Общая сумма 112659 рублей. В отчете указаны все повреждения и работы: плесень, антисептирование поверхности стен и бетонных перекрытий над натяжным потолком, демонтаж- монтаж натяжных потолков, разбухание шкафа в санузле и т.п. Сделаны фотографии повреждений, фотографии прикреплены в отчете.

29.09.2020 пишу заявление в коммунальную компанию о возмещении ущерба, указанным в отчете об оценке. Общая сумма 112659 + услуги по оценке 7200. Итого 119859 рублей.

13.10.2020 получаю ответ от коммунальной компании. Коммунальная компания, согласно своей сметы, посчитали 80692, ссылаясь на то, что в акте осмотра квартиры от 16.03.2020 не указаны какие-то повреждения: плесень, работы по антисептированию, шкаф, монтаж-демонтаж натяжных потолков, полотно натяжного потолка.

Сейчас хотел составлять исковое заявление в суд, но прочитал, что суд может отказать в возмещении ущерба, не указанного именно в акте осмотра квартиры. Так же хочу получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. полгода живем с плесенью и без ремонта. И за услуги оценочной компании.

Показать полностью
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
, Максим, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (вы оплатили только «закрепление» вопроса), то есть не предполагает обширной и подробной консультации, изучения документов, ответов на дополнительные вопросы.

суд может отказать в возмещении ущерба, не указанного именно в акте осмотра квартиры.

Максим

в суде может быть всякое. Каждая сторона обязана доказать те факты, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Вы можете ссылаться на то, что

плесень, работы по антисептированию, шкаф, монтаж-демонтаж натяжных потолков, полотно натяжного потолка.

Максим

это были скрытые недостатки, не обнаруженные сразу после протечки, возникли и усугубились в связи с тем, что ремонт УК не был произведен сразу.

Так же хочу получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. полгода живем с плесенью и без ремонта. И за услуги оценочной компании.

Максим

заявить такие требования Вы вправе. Но для возмещения морального вреда в существенном размере нужно обоснование не только в части просрочки исполнения ваших требований ремонта УК, но и подтверждение ваших «нравственных и физических страданий» — справки от врачей, анализы СЭС (по плесени) и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, подменил вещь на почте россии, мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я
Здравствуйте , подменил вещь на почте россии , мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я возвращаю деньги , а кофту я продал по низкой цене и не имею при себе 85 тысяч рублей для возмещения ущерба , что может быть в случае если он напишет заявление?
, вопрос №4074727, solntsev, г. Калуга
Недвижимость
У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
Здравствуйте. У нас дом на две половины, собственность долевая, на своей половине делаю мансардный этаж, соседка грозит иском в суд, что мне грозит и могу ли я узаконить новую крышу
, вопрос №4072461, Владимир Карягин, г. Иркутск
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т
Здравствуйте. У меня алименты я платил по 3т. р много лет работал не официально, бывшая приехала к приставам и попросила сделать перерасчёт. Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т. рублей. У нас в области нет и близко таких зарплат, разве они не по прожиточному минимуму должны считать??? А то с таким перерасчётом я миллионы должен буду. Спасибо большое
, вопрос №4072003, Андрей, г. Алексин
Дата обновления страницы 16.10.2020