Выделить доли и подарить все детям?

Есть квартира купленая по мат.капиталу,доли еще не выделены,так же имеются долги по коммунальным услугам и кредитная задолженность.как обезопасить квартиру?выделить доли и подарить все детям?

, мария, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если эта квартира у вас единственное пригодное для проживания жилье, то оно не подлежит изъятию. Так что за долги по коммунальным платежам квартиру не заберут.

А вот что касается кредитной задолженности, если это ипотека, то в случае не оплаты, банк вправе обратиться в суд с  требованием об обращении взыскании на квартиру, так что по ипотеке лучше платить долг.

В любом случае, если квартира в залоге у банка, то подарить доли детям без их согласия вы не сможете. Если залога нет, но есть исполнительное производство по долгам у приставов, то они могут наложить запрет на регистрационные действия (арест), в этом случае тоже не получится распорядится квартирой.

мария
Клиент, г. Москва
Ипотеки нет

Ну тогда квартиру не заберут, если она единственная. А доли выделить надо если нет ареста