Справка из полиции

Ситуация.

Возникла необходимость в двух справках из полиции: одна справка по уголовному делу, вторая по административному. Написал 2 заявления и 2 объяснения к ним, все подробно изложил, на бланках из дежурной части полиции. Сдал дежурному, приняли, присвоили КУСП. Случилось это 20 августа.

Спустя 1,5 месяца начал названивать, чтобы получить, но не все так просто. Дежурный посылает в канцелярию, но в канцелярию не пускают, говорит- звоните. Телефон не берут от слова совсем. Приходите в среду после 16-ти часов- не могу, работа и КОВИД. Чего ради мне тащиться среди чихающих, из-за бумажки?

В общем, уже 2 мес. почти прошло, бумажек до сих пор нет. Есть ли сроки которых должны придерживаться в полиции по работе с заявлениями такого рода? Куда можно жаловаться? Я так понимаю, что пчелам на мёд не жалуются?

Спасибо.

, Дмитрий, с. Севастополь
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий здравствуйте!

В системе МВД действует Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707

«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

VII. Рассмотрение обращения по существу

88. Сроки рассмотрения обращений исчисляются в календарных днях

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

93. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на тридцать дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.

Имея на руках зарегистрированные в дежурной части заявления вы можете обратиться с жалобой на действия должностных лиц.