Могу ли теперь я подать в суд на алименты для содержания младшей дочери?

Здравствуйте! Старшая дочь решила жить с отцом. Вчера в суде мне присудили алименты. Хотя мой заработок меньше, чем его. После того, как дочь ушла, я отказалась от алиментов, которые получала на двоих детей. Предлагала мирно решить, обеспечивать каждого ребенка самому. Могу ли теперь я подать в суд на алименты для содержания младшей дочери?

, Айнагуль, г. Самара
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Айнагуль. Право на алименты — это такое право, отказ от которого ничтожен. То есть недействителен с самого момента такого отказа. Поэтому заявляйте алименты в суд и будете их получать с момента обращения.

Айнагуль
Клиент, г. Самара
Один юрист мне пишет, что могут отказать, что нужны основания. Правда это или же назначат ему алименты обязательно?

Вы содержите младшую дочь. Отец тоже должен участвовать в её содержании. Суд взыщет алименты на содержание младшей дочери с отца. Другое дело, что на содержание старшей дочери (если ей нет 18-ти) по заявлению отца су может взыскать алименты с Вас

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Да можете, если младшая дочь проживает с вами. Отказ от алиментов не лишает вас права вновь обратиться с требованием о их взыскания.

Айнагуль
Клиент, г. Самара
Такой ответ мне дала юрист. Почему? Возможно ли такое?
«Это встречный иск, и его нужно было подавать до начала судебного заседания, т.е.до 15.10, сейчас возможно вынесут определение не вашу пользу, ну а если и примут иск, то скорее решение будет не вашу пользу, нужны основания, если что обращайтесь, ну нет и нет удачи'

Вы можете подать самостоятельный иск о взыскании алиментов, вне данного судебного процесса, т.е. не встречный.

А по какому вопросу у вас судебное разбирательство сейчас идет?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, надо изучать решение суда которым взысканы алименты с вас

Если с каждым из родителей остаётся ребенок, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя (п.2 и 3 ст.83 Семейного кодекса). По достижении старшим ребенком совершеннолетия алименты должны быть взысканы на общих основаниях.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Встречный иск можно подать в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для постановления решения. Возможно удастся обжаловать вынесенное решение.