Что нужно сделать, чтобы податать документы на настоящее гражданство?

Брак был зарегистрирован по фальшивому паспорту (муж).

Далее было выдано свидетельстао о рождении ребенка на основании свидетельства о браке.

В данных документах в графе гражданство стоит Россиянин (муж)

А он не является таковым (о том , что он получил фальшивый паспорт не знал)

Подал документы в УФМС на гражданство.

Ему ответили: Меняй в документах гражданство на Азербайджан и заново подавай документы.

Загс отказывпется вносить изменения в свтдетельство о браке.

Что нужно сделать, чтобы податать документы на настоящее гражданство?

, Анжелика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что нужно сделать, чтобы податать документы на настоящее гражданство?

Анжелика

Здравствуйте!

Есть упрощённое основание получения гражданства РФ, если вы состоите в браке с гражданином РФ не менее трёх лет. Если загс отказывает вносить изменение в акты гражданского состояния, нужно обратится в суд для внесения данных изменений.
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
12) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость  после получения ВНЖ  непрерывно  проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.