Могли бы вы подсказать почему так и можно ли всё-таки получить алименты с момента обращения?

Здравствуйте! не понимаю как такое могло произойти, нет сил ждать ответа судьи почему она так решила. Ситуация такая. У меня ребёнок инвалид. Я обратилась к адвокатам, чтобы взыскать алименты с отца ребёнка в январе 2020 года и сказали с этой даты будут алименты. А сегодня на заседании алименты назначили с 14 августа. Могли бы вы подсказать почему так и можно ли всё-таки получить алименты с момента обращения? Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Трудно комментировать решение суда, не видя этого решения

По общему правилу алименты присуждаются с момент обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если суд от этого правила отступил, то, вероятно, на то были какие-либо причины.

Вы могли бы Выложить решение суда? Без него консультация по Вашему вопросу ограничится только попытками угадать мотивы судьи. Не понятно, почему именно 1 4 августа, что такого знаменательного произошло в этот день. Без решения трудно разобраться

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Действительно, не совсем понятно. По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд за их взысканием.

Это следует из ст. 107 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А сегодня на заседании алименты назначили с 14 августа.

Олеся

Возможно, что Ваши адвокаты (юристы) подали судье заявление о взыскании алиментов не в январе 2020 года, а 14 августа?

Олеся
Клиент, г. Москва

А вот это будет для меня новостью… Если только без моего ведома…

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Могли бы вы подсказать почему так и можно ли всё-таки получить алименты с момента обращения?

Как минимум, алименты подлежат взысканию с момента обращения в суд, но если ответчик представил доказательства их уплаты за период с января по 14 августа, то возможно, алименты на будущий период взысканы с 14 августа. Надо знакомиться с решением суда, чтобы узнать мотивы и доводы судьи, почему алименты были взысканы именно с этой даты.

Получайте решение суда и если по Вашему мнению решение суда незаконно, то обжалуйте его в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Олеся
Клиент, г. Москва

Благодарю!