Подскажите, что нужно для этого сделать?

Здравствуйте. Подскажите, как поступить? Преобрели телефон в ДНС, спустя месяц перестал работать разговорный динамик. Отнесли в сервис, спустя несколько дней сообщили, что заводской дефект подтвержден, они ждут запчасть. Но с момента сдачи телефона на севис прошло уже 2 недели, запчасть так и не пришла. Это банально долго. Поданный телефон не дали, но мы изначально и не просили об этом. Сейчас хотим , чтобы телефон нам выдали новый, такой же. Ждать надоело, да и пользоваться уже фактически б/у аппаратом не очень хочется. Подскажите, что нужно для этого сделать? Что писать? В какой форме? Куда обратиться? Какие документы? Спасибо.

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае так как прошло более 15 дней  в  отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но с момента сдачи телефона на севис прошло уже 2 недели, запчасть так и не пришла.

На товар установлен гарантийный срок? Вы передали телефон для проведения гарантийного ремонта?

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, дело в том, что телефон уже передан на гарантийный ремонт, но лежит там уже 3 недели, на руках у нас чек и «заказ No ***», где описана неисправность со слов клиента. У сервиса нет в наличии необходимых запчастей для ремонта. По их словам, они заказали и ждут детали. Можно ли не дожидаться ремонта и потребовать замены устройства, поскольку уже практически месяц телефон находится в ремонте, что доставляет неудобства, хотя и 45 дней не прошло.

Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
лежит там уже 3 недели

Таким образом, предельный установленный Законом срок на ремонт еще не наступил, следовательно оснований для предъявления вышеуказанных мной требований в рамках ст. 18 Закона «о защите прав потребителей пока что не имеется.

Если ремонт будет осуществляться более 45 дней, либо недостаток  телефона будет признан существенным, то можете предъявить продавцу требования о замене телефона на новый.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

45 дней — это максимальный срок, который устанавливается соглашением сторон, как я понял никакого соглашения о сроках устранения недостатков не было, следовательно, недостатки должны быть устранены незамедлительно, в течении 7-ми дней. Можно сослаться на ст.314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней

Из Вашего вопроса следует, что прошло более 21 дня. Таким образом, Вы вправе потребовать обмен товара, либо возврата денежных средств, в связи с тем, что нарушены сроки ремонта.

Для реализации своего права необходимо в письменном виде обратиться к продавцу, потребовать неустойку за каждый день просрочки сроков устранения недостатков (по 1% в день); потребовать обменять товар на аналогичный, к письменному заявлению (претензии) приложить копии документов подтверждающих покупку товара и сдачу его в ремонт.  Претензия составляется в письменном виде, в двух экземплярах- на Вашем экземпляре продавец делает отметку о получении.

Требование обмена подлежит удовлетворению в течении 7-ми дней,

Теперь понятно откуда взялся такой ответ и непонятные споры — Вы не верно прочитали вопрос либо не поняли его смысла.

как я понял никакого соглашения о сроках устранения недостатков не было,

А как указывает клиент — оно было

на руках у нас чек и «заказ No ***»

Есть заказ-наряд на гарантийный ремонт, как раз в нем и указывается срок проведения ремонта (срок устранения недостатков).

Дальше вести какие-либо полемики и споры я смысла не вижу, так как обоснование Вашего ответа не относится к изложенным в вопросе клиента обстоятельствам…

Я верно прочитал вопрос и понял его смысл. В заказ-наряде описана неисправность(со слов клиента). О том, что там указаны сроки ремонта клиент не сообщал.

Есть заказ-наряд на гарантийный ремонт, как раз в нем и указывается срок проведения ремонта (срок устранения недостатков).

Это Ваши домыслы, которые не применимы к данной ситуации.

В заказ-наряде срок гарантийного ремонта может как указываться, так и не указываться.

Прошу найти  императивную норму права, которая обязывает указывать срок гарантийного ремонта в заказ наряде)))