8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что для этого нужно собрать и сделать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть сын с которым мне нельзя видется. Изрядно плачу алименты. Но есть сомнения что это мой ребенок. Суть вопроса. Могу ли я отказаться от отцовства что бы не платить алименты. И что для этого нужно собрать и сделать?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Вам нужно подать в суд на основании

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

КАк правило в качестве доказательной базы используется тест ДНК. Затем уже в судебном порядке освободитесь от алиментов. 

Алексей, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь. 

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Отказаться от отцовства можно только в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства. В суде будет назначена экспертиза, по результатам которой судья вынесет решение либо в удовлетворении вашего иска, либо в отказе..

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали, как было оформлено отцовство. Если в браке, то просто подаете на оспаривание отцовства на основании ст. 52 СК РФ. Если не в браке, а по совместному заявлению, то вам нужно будет в суде доказать, что на дату подачи заявления вы не знали о том, что не являетесь отцом. Пока не будет решения суда, вступившего в силу, что вы не отец ребенка, алименты вы будете обязаны платить. Обратного взыскания алиментов не будет

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Вы можете оспорить отцовство либо возможно лишение вас родительских прав. В первом случае обязанность по уплате алиментов прекращается.

Не совсем ясно, почему вам нельзя встречаться с ребенком. Если мать препятствует в общении с ребенком, спор решается через суд в порядке п.2 ст. 66 СК РФ, проблема вполне решаема.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020