И что для этого нужно собрать и сделать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть сын с которым мне нельзя видется. Изрядно плачу алименты. Но есть сомнения что это мой ребенок. Суть вопроса. Могу ли я отказаться от отцовства что бы не платить алименты. И что для этого нужно собрать и сделать?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам нужно подать в суд на основании

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

КАк правило в качестве доказательной базы используется тест ДНК. Затем уже в судебном порядке освободитесь от алиментов.

Алексей, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Отказаться от отцовства можно только в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства. В суде будет назначена экспертиза, по результатам которой судья вынесет решение либо в удовлетворении вашего иска, либо в отказе..

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали, как было оформлено отцовство. Если в браке, то просто подаете на оспаривание отцовства на основании ст. 52 СК РФ. Если не в браке, а по совместному заявлению, то вам нужно будет в суде доказать, что на дату подачи заявления вы не знали о том, что не являетесь отцом. Пока не будет решения суда, вступившего в силу, что вы не отец ребенка, алименты вы будете обязаны платить. Обратного взыскания алиментов не будет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Вы можете оспорить отцовство либо возможно лишение вас родительских прав. В первом случае обязанность по уплате алиментов прекращается.

Не совсем ясно, почему вам нельзя встречаться с ребенком. Если мать препятствует в общении с ребенком, спор решается через суд в порядке п.2 ст. 66 СК РФ, проблема вполне решаема.

С уважением, Андрей Козырев