8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доплату к пенсии в 1200р. Для помощника, если я инвалид 2гр., но лет

Пособие для помощника в 1200 р. положено всем инвалидам 2-ой группы или нужно дополнительное заключение врача о необходимости помощи?

, Нина Алексеевна, г. Волгоград
А Л
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Нина Алексеевна!

Осуществлять уход за инвалидом может любое лицо, не зависимо от того, есть кровная связь между ними, или это абсолютно посторонний человек. При этом обладать правом на получение госпомощи по уходу могут физлица при следующих условиях:

недееспособный и попечитель пришли к обоюдному согласию в вопросе ухода;

обе стороны являются гражданами РФ;

опекун не трудоустроен.

Граждане, способные трудиться, но не трудоустроенные из-за присмотра за недееспособным лицом, имеют право на получение денег с госбюджета. Эта сумма может варьироваться в пределах 1200 – 5500 рублей.
Сумма 1200 рублей начисляется попечителям:

ухаживающим за человеком, получившим инвалидность от заболевания (травмы);

ухаживающим за лицом в возрасте 80 лет и старше с инвалидностью.

В список документов, требуемых для оформления госпомощи, входят следующие бумаги:

Заявление от попечителя.
Заявление от лица с инвалидностью 2 группы, желающего обрести от данного человека помощь. Если он не может сам подписать заявление, то медики подтверждают этот факт актом медобследования.
Справка от опекуна о том, что он не работает.
Справка от опекуна об отсутствии у него пенсии.
Акт МСЭК о присвоении человеку инвалидности 2 категории и подтверждении, что он нуждается в присмотре.
Документы, подтверждающие личность заявителя.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2020