Вопрос по приставам

Здравствуйте. Можно ли подать иск в суд на предприятие, чтобы реализовать его имущество, чтобы как-то ускорить процесс получения денежный средств? Выиграл суд по выплаты заработной платы, сейчас ещё один иск находится в суде по одному и тому же вопросу, только там я заявление отправлял на увольнение и чтобы внесли запись в трудовую книжку. Информацию о том, что у должника в лице организации имеются транспортные средства узнал от приставов. Каков порядок очереди получения выплаты от приставов, если данная организация должна налоговой, мне заработную плату и прочие компенсации и сторонним организациям? И третий вопрос: как судебные приставы могут заставить внести запись в мою трудовую книжку, как это происходит?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавать иск в суд для реализации имущества должника необходимости нет, так как в рамках исполнительного производства приставы и так обязаны установить имущество должника и реализовать его.

Очередность удовлетворения требований взыскателей установлена ст.111 Закона «Об исполнительном производстве», и предусматривает в первую очередь выплаты по алиментам, возмещению вреда здоровью, морального вреда, во вторую очередь — выплату заработной платы, а налоговые и прочие платежи — в третью и четвертую очереди.

По записи в трудовой — если в решении суда будет указано обязать работодателя сделать запись в трудовой книжке, необходимо письменно обратиться к работодателю с требованием об исполнении решения суда, в случае отказа или бездействия — получить в суде исполнительный лист и обратиться к приставам. У них есть способы добиться исполнения решения суда, в том числе через штраф за неисполнение судебного решения (50 000 руб.).