Тестирование проводится с использованием программы: Система тестирования Индиго

Персональные данные!

Добрый день!

Являясь работником контрактной службы, департамент экономики, являющимся по отношению ко мне контролирующим органом, в приказном порядке требует пройти тестирование, в целях предупреждения правонарушений в сфере закупок и повышения профессионализма. Тестирование проводится с использованием программы: Система тестирования Индиго.

Департамент направил логин и пароль для входа в систему тестирования.

Вопрос: могу ли я отказаться от прохождения тестирования, поскольку согласие на обработку персональных данных не давал.

, Елена, г. Надым
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В вопросе Вы не указали, являетесь Вы государственной гражданской служащей своего субъекта РФ, или работником по трудовому договору.

Между тем, в любом случае всяческое тестирование, должно либо предусматривать добровольное согласие  сотрудника.

Либо если   обязанность его проходить возложена на него  законом обязательным для исполнения если сотрудник относится к определенной категории в отношении которых такой закон принят, либо условиями заключенного с ним служебного контракта или трудового договора,   для таких сотрудников, уже  в силу этого установлена обязанность такого тестирования, и отдельного согласия от них требуется в таком случае.

Соответственно без учета указанного, такой приказ являющийся локальным нормативным актом, будет являться ухудшающим положение сотрудника, а значит не подлежать применению в силу закона.

К примеру в рамках трудовых правоотношений, есть соответствующая статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, из которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, .. не подлежат применению.

Елена, если имеются уточнения по моему ответу пишите, также можете написать мне в чат.