8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Днт самозахват

добрый день! прошу помочь. я купил в начале года дом в ДНТ. выяснилось, уже потом, эчто здесь была война с соседями. они жаловались в архитектуру на незаконную пристройку к моему дому, она примыкала к забору. параллельно жаловались в имущественный комитет, что передний фасад двора- это самозахват. из архитектуры пришло предписание снести постройку. я снёс. на этом конфликт был исчерпан. но жалобу из имущественного комитета они не забрали. посчитали что ее оставили без ответа. через какое-то время меня вызвали в комитет. я вызвал геодезиста, действительно есть нарушение фасад двора выходит за границу межи. всего 12 метров квадратных. в комитете предложили вызвать БТИ и написать заявление на присоединение территории путём межевания. они отправили это в архитектуру на согласование. Им отказали, они отказали мне. схемы и ответ прилагаю. В комитете сказали подавать в суд. А суд их обяжет пойти мне на встречу. есть такие успешные дела. Сегодня я был у председателя ДНТ. Там мало компетенций и пока она не может мне помочь. Земля принадлежит вроде ДНТ. Вопрос: я должен получить согласие от ДНТ на выкуп и с ним обращаться в суд? Я никогда не обращался в суд и даже не знаю на кого я должен подавать и что я должен подавать. Помогите пжлст

Показать полностью
  • IMG_1602662040336
    .jpg
  • IMG_1602662043097
    .jpg
  • IMG_1602662046049
    .jpg
Уточнение от клиента
у днт не проведено нежелание границ. поэтому архитектура отказывает
, Роман, г. Батайск
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Роман. 

Федеральный закон от 17.06.2019 N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“

»Статья 42.9. Установление местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ
 

2. Площадь земельного участка, относящегося к земельным участкам, указанным в части 6 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, может отличаться от площади такого земельного участка, указанной в документе, предусмотренном пунктом 1, 2, 3, 4 или 5 части 6 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, не более чем на десять процентов.";

 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

6. Комплексные кадастровые работы выполняются с учетом следующих особенностей:

3) в отношении земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, комплексные кадастровые работы выполняются в соответствии с утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проектом межевания территории либо в случае, если применительно к такой территории утвержден проект организации и застройки территории или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в границах такой территории, на основании указанных проекта или документа (при наличии таких утвержденных проекта или документа);

   С данными законодательным актом Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, в случае отказа в прокуратуру либо в судебные инстанции.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Батайск
спасибо а в какой госструктуре мне нужно искать этого инженера? куда обращаться?

   Кадастровый инженер — это специалист, в обязанности которого входит решение вопросов с межеванием земельных участков, составление технического плана и др. При его содействии  проходят все процедуры постановки недвижимости на учет. В какой организации Ваш дачный участок стоит на учёте? В штате этой структуры должен быть работник данного профиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Вопрос: какое обстоятельство указывать в ходатайстве (заявлении) о восстановлении сроков отмены приказа
Имеется вступивший в силу судебный приказ, возбуждено исполнительное производство. Средства со счёта пока не списаны. Копию судебного приказа не получали, извещения в почтовом ящике не было, так что основания для визита в почтовое отделение не было. Весь период, в течение которого человек мог отменить приказ, он находился на даче, на своем земельном участке, а не по месту регистрации, куда мог придти почтальон для вручения письма или могло быть направлено извещение. Вопрос: какое обстоятельство указывать в ходатайстве (заявлении) о восстановлении сроков отмены приказа - отсутствие извещения в почтовом ящике (доказать сложно) или отсутствие человека по месту регистрации (есть справка из ДНТ)? Или оба важны для судьи?
, вопрос №4068660, Виктория Точилина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 14.10.2020