Отгулы за нахождение в служебной командировке

Здравствуйте. Я действующий военнослужащий. С 2017 по 2020 год в общем я провел 414 суток в служебных командировках. За все время я отгулял 27 суток отгулов за 2019г и 2020г. За 2017 и 2018 отгулы я не брал т.к. командир части сказал, что ничего подписывать не будет. Имею ли я право взять все положенные мне отгулы или денежную компенсацию за 17г-20г если я увольняюсь в октябре 2021 года?

, Михаил, г. Волгоград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае, если Вам был предоставлен основной отпуск за 2017-2018 года, Вам не получится реализовать свое право на дополнительные сутки отдыха. Так как дополнительные сутки отдыха необходимо просить сразу, после наступления такого права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. А за 2019 год необходимо просить до конца текущего года, я правильно понимаю?