Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, когда нет возможности поехать в суд, по поводу того, что на работе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, когда нет возможности поехать в суд, по поводу того, что на работе организация не платила заработную плату, и теперь приходят повестки, но суд в другом городе. Как грамотно составить ходатайство, если уже 1 раз писала отказ, по причине того что ухаживали за мамой, после операции. Дело перенесли, но нет возможности присутствовать. Пожалуйста подскажите

, Наталья, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Просите копию решения суда выслать по такому-то адресу. Если требуется присутствие в судебном заседании, а Вы не можете присутствовать, то заручитесь поддержкой представителя. Можно на этот случай заключить соглашение с адвокатом. Найдите на сайте адвоката из нужного региона (где суд проходит).

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер,

В гражданском процессуальном законодательстве отсутствует норма, которая обязывает вас лично присутствовать в суде, если вы являетесь участником дела. Хотя в законе и предусмотрена обязанность извещать суд о причинах неявки, никакой ответственности за отсутствие такого сообщения не предусмотрено.

Уточните в качестве кого вы привлечены для участия в суде?