Подскажите, могу ли я снимать действия пограничника на видео регистратор на кпп при въезде в пограничную зону?

Уточнение от клиента

А они имеют право меня снимать?

Уточнение от клиента

Если пограничник выходит, за рамки своих полномочий, и ведёт себя немного неадекватно провоцируя на конфликт как это зафиксировать или вобще доказать потом в суде если снимать на видео нельзя?

Уточнение от клиента

И еще вопрос, про досмотр багажника все там же, обязан ли я выходить из машины если есть возможность открыть багажник из машины, формально я выполнил его требование и если я даю добро чтобы он приподнял крышку и сам посмотрел, но пограничник отказывается так делать аргументируя что он не швейцар, заставляя выходить на встречную полосу дорожного движения, могу я ему отказать? И должно это все происходить так же как при сотрудниках дпс, при свидетеля и составления протокола досмотра? И на сколько они меня имеют право задерживать по времени?

Уточнение от клиента

То есть он имеет право не искать понятых и не составлять протокол досмотра?

, Сергей, г. Ивангород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с  Приказом ФСБ России от 15.10.2012г. № 515 «Об утверждении правил пограничного режима», и Федерального  Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» без разрешения начальника пограничного съемку производить не разрешается. Предусмотрена административная ответственность и административное задержание.Сссылка на решение суда-

https://sudact.ru/magistrate/d...

Если не имеет место фактов административного правонарушения или преступления, то не имеют.Но если вы совершили правонарушение-то это уже фиксация факта правонарушения и вашего законного задержания

Если пограничник выходит, за рамки своих полномочий, и ведёт себя немного неадекватно провоцируя на конфликт

Сами понимаете, что при этом возникнут определенные сложности. В данном случае следует- вызвать старшего пограничного наряда. Начальника ПКПП. Звонить по прямому телефону горячей линии ПС данного государства, телефона указаны на ПКПП