Что делать и какие последствия

Являемся поставщиком, но не можем поставить товар. Что делать и какие последствия

, Галина, г. Ставрополь
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По каким причинам Вы не можете поставить Товар? Что по этому поводу у Вас написано в Договоре? Все последствия, как правило отражаются в тексте Договора. Если это непоставка подтвержденный форс — мажор, ответственность не наступает, если какие — то другие обстоятельства, опять же нужно смотреть текст Договора. Общий порядок- заключать дополнительное соглашение о продлении срока, либо если поставки вообще не будет — расторгать Договор, в иделае — по соглашению сторон.

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Вам необходимо действовать в рамках договора, заключенного сторонами. Если в договоре нет никаких условий выплаты неустойки или штрафов в результате непоставки товара, то вам необходимо написать письмо контрагенту, сообщив о невозможности поставки, с просьбой к ним о написании письма о возврате денежных средств. После этого вернуть деньги по реквизитам, указанным в письме.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос более подробно и в то же время правильно, необходимо знать по какому ФЗ у вас заключен госконтракт.

Я же в свою очередь настоятельно рекомендую вам рассмотреть процедуру расторжения госконтракта в одностороннем порядке со ссылкой на форс-мажор. Сделать это необходимо как можно раньше, иными словами, как только вы узнали о невозможности поставки.

Указанная практика успешно применяется мной в аналогичным делах клиентов. С моей помощью, поставщики расторгли более 12 госконтрактов, при этом обеспечение было возвращено клиенту, и репутация компании не пострадала.

Если не использовать предложенный мной вариант, заказчик применить к вам штрафные санкции и,  исходя из номера ФЗ может включить вашу компанию в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), здесь также есть риски вашей компании быть привлеченной к административной ответственности и запрета на участие в торгах.

Если вам необходима более подробная консультация с выработкой и разъяснением алгоритма ваших действий, мне необходимо видеть ваш госконтракт.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте или позвонив на мобильный телефон.

С уважением, Анна Соловьева.