Права ли опека: заставляют выделить долю в уже купленной квартире 3хкомнатной квартире (только после этого

Здравствуйте. Есть уже купленная квартира 3х ком, собственник мать (не замужем), деньги на покупку квартиры брались в долг. Сейчас продаем 2х комнатную квартиру, где собственники мать и ребенок (по 1/2 доли у каждого). Права ли опека: заставляют выделить долю в уже купленной квартире 3хкомнатной квартире (только после этого опека даст разрешение на продажу 2х комнатной)+положить на счёт ребенка деньги от продажи его доли в 2х комнатной квартире?

, елена, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 21 Федерального закона №48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» этот орган следит за тем, чтобы в результате  сделки объем имущества несовершеннолетнего не уменьшился. Требовать перечисленного в вопросе от Вас не имеют права. Может на них пожаловаться. Может быть сделать договор мены двушки на другую квартиру большей стоимости ( с доплатой). То есть имущества не убудет у ребенка. И опека не будет возражать и предлагать нереальные схемы