На карты и счета наложили арест, у меня двое детей и жена домохозяйка то есть средств для существования не остаётся

На карты и счета наложили арест, у меня двое детей и жена домохозяйка то есть средств для существования не остаётся. Имеют ли они право на это и как вообще быть, может они могут взыскать определённый процент и как этого добиться?

, Александр, г. Сургут
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Вы можете обратиться к приставам с заявлением об уменьшении размера удержания. Обязательно указывайте, что жена не работает и вы воспитываете двоих детей. После удержания у вас не должно оставаться меньше прожиточного минимума. Приставы, с учётом ваших обстоятельства могут пойти навстречу, если откажут, то отказ можно оспорить у вышестоящее го руководителя.

Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решений, как раз и укажете все имеющиеся личные обстоятельства. Что касается приставов, то они вникать в Вашу ситуацию не станут, у них есть исполнительный лист и пока Вы всю сумму не оплатите такая ситуация и останется. Просите через суд рассрочку, рассчитайте сколько Вы реально можете платить в месяц по долгу, столько и указывайте в суде, с учетом того, что у Вас дети и жена не работает, Вы единственный кормилец.