Вопрос по переработки рабочего времени и как заставить работодателя выплатить её?

Добрый вечер!!! Вопрос по переработки рабочего времени и как заставить работодателя выплатить её?

, Сергей Афтаев, г. Екатеринбург
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Статья 152 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

За защитой своих интересов работник может обратиться в государственную инспекцию труда.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Трудовой кодекс не устанавливает  термин переработка. вместо него употребляется определение сверхурочных часов. Под ними понимаются часы, отработанные за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (смены). Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная длительность работы не должна превышать 40 часов в неделю. Привлечение сотрудника к сверхурочным работам возможно только с его письменного согласия, если он его не дал, принуждение к выполнению обязанностей незаконно. Сотрудника разрешено привлекать к работе сверхурочно не более чем на 4 часа в течение 2 суток и не более 120 часов за 12 календарных месяцев. Согласно положениям ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере. К работодателю за переработку без оформления или оплаты может быть применено: административное  наказание в виде штрафов, материальная  ответственность в виде процентов за задержку выплат, уголовная  ответственность в случае задержки выплат в течение длительного периода. Если нарушения носят существенный по суммам и длительности характер, руководителю, допустившему подобное злоупотребление грозит ограничение в праве занимать административные должности и вести бизнес на срок от года до 3 лет.

Вообще не нужно приступать к сверхурочной работе без письменного оформления. Если это все же произошло, а оплаты не последовало, то  необходимо  потребовать оплаты от работодателя, написать жалобу в гос инспекцию по труду. Обратиться в прокуратуру или  подать  иск о взыскании оплаты в суд. Обращение к работодателю может ничего не дать, но таким образом вы зафиксируете попытку мирно разрешить конфликт. В результате жалобы в Инспекцию по труду или прокуратуру будет проведена проверка и в случае обнаружения подтверждения фактов нарушений, вынесено предписание. После этого  работодатель погасит долг и выплатит полагающиеся проценты. При этом на него могу быть наложены штрафы, а свидетельства более серьезных преступлений переданы в следственные органы…