Теперь с нами всячески пытаются связаться сотрудники наркоконтроля, чтобы вызвать в офис, звонят по телефону

Здравствуйте, ситуация такая. Мы собирали в лесу мухоморы (используем их в лекарственных целях), но к нам подъехали сотрудники наркоконтроля и повезли мухоморы на экспертизу, а нас на освидетельствование. Мы собирали грибы в соседней области (я - водитель + 3 моих работника). В грибах ничего запрещенного не обнаружили, нас отпустили. Но позже им пришли результаты тестов мочи, которые показали положительный результат на наркотики. Теперь с нами всячески пытаются связаться сотрудники наркоконтроля, чтобы вызвать в офис, звонят по телефону. Имеем ли мы право не ехать к ним в офис, а дождаться повестки, если такая вообще придет. И является ли данная ситуация основанием для ФСКН, чтобы получить разрешение на обыск в доме?

, Павел, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если по результатам анализов заключением медицинского освидетельствования было установлено употребление наркотических средств, то сотрудники полиции вызывают этих лиц для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ.

Так, ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает ответственность:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, ... -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы вправе не отвечать на телефонные звонки и СМС-сообщения о вызове в полицию, но вероятнее всего, сотрудники полиции Вас доставят в отдел для составления протокола об административном правонарушении с последующим направлением материала в суд.

При этом Вас могут задержать с помещением в КАЗ на основании ст. 27.3 и ст. 27.5 КоАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Поэтому я своим клиентам всегда рекомендую не обострять ситуацию и лучше явиться добровольно, чем быть отловленным и подвергнутым задержанию, а также в связи с этим и последующему более суровому наказанию в виде административного ареста.

Тем более, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ составляет 1 год, и скрываться от сотрудников полиции такой срок вряд ли возможно.

Если это первое привлечение к административной ответственности по данной категории дел, то есть надежда на минимальное наказание в виде штрафа.

а дождаться повестки, если такая вообще придет.

Павел

Если Вы не явитесь по телефонным сообщениям, то Вам должны направить извещение по месту жительства о необходимости явки  с указанием места и времени составления протокола об административном правонарушении. Закон допускает, что если  лицо не явилось, то протокол может быть составлен в его отсутствие.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Также протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами может быть направлен в суд для рассмотрения, и суд обязан будет известить о месте и времени судебного разбирательства.

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ:

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело,выносят определение о приводе указанных лиц.