8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь с нами всячески пытаются связаться сотрудники наркоконтроля, чтобы вызвать в офис, звонят по телефону

Здравствуйте, ситуация такая. Мы собирали в лесу мухоморы (используем их в лекарственных целях), но к нам подъехали сотрудники наркоконтроля и повезли мухоморы на экспертизу, а нас на освидетельствование. Мы собирали грибы в соседней области (я - водитель + 3 моих работника). В грибах ничего запрещенного не обнаружили, нас отпустили. Но позже им пришли результаты тестов мочи, которые показали положительный результат на наркотики. Теперь с нами всячески пытаются связаться сотрудники наркоконтроля, чтобы вызвать в офис, звонят по телефону. Имеем ли мы право не ехать к ним в офис, а дождаться повестки, если такая вообще придет. И является ли данная ситуация основанием для ФСКН, чтобы получить разрешение на обыск в доме?

Показать полностью
, Павел, г. Орел
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если по результатам анализов заключением медицинского освидетельствования было установлено употребление наркотических средств, то сотрудники полиции вызывают этих лиц для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ.

Так, ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает ответственность:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, ... -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
1
0
1
0

Вы вправе не отвечать на телефонные звонки и СМС-сообщения о вызове в полицию, но вероятнее всего, сотрудники полиции Вас доставят в отдел для составления протокола об административном правонарушении с последующим направлением материала в суд.

При этом Вас могут задержать с помещением в КАЗ на основании ст. 27.3 и ст. 27.5 КоАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Поэтому я своим клиентам всегда рекомендую не обострять ситуацию и лучше явиться добровольно, чем быть отловленным и подвергнутым задержанию, а также в связи с этим и последующему более суровому наказанию в виде административного ареста.

Тем более, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ составляет 1 год, и скрываться от сотрудников полиции такой срок вряд ли возможно.

Если это первое привлечение к административной ответственности по данной категории дел, то есть надежда на минимальное наказание в виде штрафа.

0
0
0
0
а дождаться повестки, если такая вообще придет.

Павел

Если Вы не явитесь по телефонным сообщениям, то Вам должны направить извещение по месту жительства о необходимости явки  с указанием места и времени составления протокола об административном правонарушении. Закон допускает, что если  лицо не явилось, то протокол может быть составлен в его отсутствие. 

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Также протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами может быть направлен в суд для рассмотрения, и суд обязан будет известить о месте и времени судебного разбирательства.

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ:

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело,выносят определение о приводе указанных лиц.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.10.2020