здравствуйте получаю страховую пенсию по потере кормильца

здравствуйте

получаю страховую пенсию по потере кормильца

до июня этого года обучался в колледже (в справке для ПФР указана эта же дата)

июль и август пенсию уже не получил

в сентябре 25 числа был зачислен в университет, но в ПФР сказали что перерыв между учебой был большой и учебу я начал в конце сентября и по этому пенсию за те месяца в которые я не обучался я получить не смогу

Но я подал пенсию на возобновление а они мне говорят что я должен подать заявление заново и снова встать на учет как-будто первый раз

, Николай, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по потере кормильца имеют-

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Следовательно с даты издания приказа об отчислении из колледжа, вы права на пенсию уже не имели.Ну и если с 25 сентября 2020 г. вы зачислены на очное обучение ВУЗа, то следует представить в ПФР справку, и пенсия вам будет выплачиваться с 25 сентября