Скажите пожалуйста полагается ли налоговый вычет при покупке комнаты(400.т.р) и сколько он полагается при белой зарплате 57т

Добрый день, Уважаемые юристы ! Скажите пожалуйста полагается ли налоговый вычет при покупке комнаты(400.т.р) и сколько он полагается при белой зарплате 57т. И пожалуйста,простым языком а не выписками из законов . Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Размер налогового вычета предусмотренный п.п. 1 п.3 ст.220НК РФ в связи с приобретением жилого помещения равен стоимости такого помещения но не более 2млн. на человека. В Вашем случае с учетом ставки по данному налогу ( 13%) при стоимости комнаты в 400 тыс. вернуть из бюджета в виде ранее уплаченных налоговом Вы можете соответственно 52 тыс ( 13% от 400тыс.)

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ большое. А если я сейчас трудоустроена официально т.е на момент покупки комнаты… А через месяц уже без работы.То вычет уже не смогу получить?
А через месяц уже без работы.То вычет уже не смогу получить?

Елена

Не важно трудоустроены Вы официально или нет для получения вычета, важно наличие дохода, облагаемого ндфл, любого кроме дивидендов или выигрышей, — вычет это уменьшение налогооблагаемой базы по ндфл, не будет дохода и уплаченных с него налогов не из чего будет получать вычет

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам полагается вычет в размере 400 000 руб., если вы его не использовали ранее.

При зарплате 57000 руб. в месяц за год получается 57 000 * 12 = 684000 руб., то есть подав декларацию 3-ндфл в следующем году, вы можете получить вычет на всю сумму 400000 руб.  в размере 400000*13%=52000.

И еще у вас останется неиспользованный вычет на приобретение жилья в размере 1600000 руб., который можно использовать на другое жилье.

ст. 220 НК РФ.