8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата времени повышения квалификации сменному работнику

Здравствуйте. ситуация такова: работник работающий по графику сменности 2х2 направляется на повышение квалификации в период с 19 по 23 октября, по графику у него рабочие дни 19, 20, 23 октября по 11 часов. вопрос: нужно-ли оплачивать 21 и 22 октября как сверхурочную работу в командировке, сохраняя утвержденный график? или нужно перевести работника на период обучения на график пятидневной рабочей недели с 8ми часовым рабочим днем?

, Елена, г. Саратов
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Елена, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Кроме того, работнику оплачиваются командировочные расходы в связи с направлением на обучение (повышение квалификации) (ч. 2 ст. 187 ТК РФ).

нужно-ли оплачивать 21 и 22 октября как сверхурочную работу в командировке, сохраняя утвержденный график?

Елена

К сожалению, ТК РФ не предусматривает размер оплаты во время обучения в выходные дни. Статья 153 ТК РФ говорит об оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни, об обучении в такие дни ничего не сказано. Позиция Роструда разнится в отношении данного вопроса: есть мнение, что дни обучения в выходные дни нужно оплачивать в повышенном размере (двойном размере) согласно ст. 153 ТК РФ https://xn--80akibcicpdbetz7e2... и есть мнение, что оплачивать такие дни не нужно, «поскольку работник в выходные дни проходил обучение с отрывом от работы и фактически в производственном процессе занят не был» https://xn--80akibcicpdbetz7e2... (в этом же разъяснении говорится, что за дни отсутствия в связи с учёбой, которые приходятся на выходные, работнику будет начислен средний заработок, если эти дни являлись для него рабочими по основному месту работы). 

В то же время согласно ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Понятно, что время обучения работник не может использовать по своему усмотрению, он должен проходить обучение (повышение квалификации) в такие часы. Поэтому разумно было бы оплатить выходные дни. Не исключаю также спор с работником по этому поводу, который может разрешиться только в суде.

Ввиду этого Вам стоит в дополнительном соглашении к трудовому договору прописать обязанность работодателя по оплате выходных дней, выпавших на обучение, размер оплаты, если в локальном акте работодателя или коллективном договоре об этом ничего не сказано.

или нужно перевести работника на период обучения на график пятидневной рабочей недели с 8ми часовым рабочим днем?

Елена

Нет, делать этого не нужно. Тем более, наверняка сменный график предусмотрен в трудовом договоре, а значит придется составлять допсоглашение к ТД и подписывать его и работодателем, и работником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Трудовое право
Может ли прораб быть дистанционным работником
Может ли прораб быть дистанционным работником
, вопрос №4099299, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.10.2020