Муж пьяный ударил по лицу, был синяк, сам вызвал полицию, я заявление не писала, освидетельствования медицинское не проходила, вызывают в мировой суд, что ему грозит

Муж пьяный ударил по лицу,был синяк,сам вызвал полицию,я заявление не писала, освидетельствования медицинское не проходила,вызывают в мировой суд,что ему грозит

, Елена, г. Казань
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Ст. 116 УК РФ побои1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Не соглашусь с коллегой.

Вашего супруга привлекают не к уголовной, а к административной ответственности по ст. 6.1.1. (побои) КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовная ответственность за побои возможна в двух случаях:

Если они совершены из хулиганских побуждений (а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) — ст. 116 УК РФ. В Вашем случае такого нет.

Если побои нанесены лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние — ст. 116.1 УК РФ.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (ч.2 ст. 20 УПК РФ).

Вы же заявление в суд не подавали (полагаю) и обязательным условием является привлечение мужа к АО за побои ранее (1 год после исполнения адм. наказания).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,