Какие проблемы у меня могут быть, я по факту не плачу ЖКУ в своей доле квартиры

В долевой собственности с сестрой квартира, полученная в наследство. У сестры есть своя квартира. По устной договоренности она с семьёй живёт в нашей общей квартире, я в ее квартире, оплачиваем ЖКУ по квитанциям той квартиры, в которой проживаем. Какие проблемы у меня могут быть, я по факту не плачу ЖКУ в своей доле квартиры.

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За коммунальные услуги необходимо своевременно и полностью вносить плату. Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива (ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).За неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг начисляются пени, размер которых будет зависеть от количества дней просрочки, ставки рефинансирования Банка России и не выплаченной в срок суммы. Кроме того, возможно ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги, взыскание задолженности в судебном порядке. Если лицевой счет у вас не разделен, то  задолженность по коммунальным услугам  будет взыскана  солидарно со всех собственников квартиры.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

С учетом разъяснений, приведенных в п. 29  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Если Вас интересуют риски взыскания задолженности со стороны второго участника долевой собственности, то по сути Вы и Ваша сестра достигли соглашения о порядке и размерах оплаты ЖКУ. Поэтому с точки зрения судебных перспектив это обстоятельство должно учитываться судом и взыскать с Вас данную задолженность принудительно можно будет только с учетом тех расходов, которые Вы несете в отношении фактически занимаемого жилого помещения.