Мой работодатель требует пере подписать новый бланк Трудового договора, по причине утраты им старого Договора

Здравствуйте!

Мой работодатель требует пере подписать новый бланк Трудового договора, по причине утраты им старого Договора. Я работаю в компании 1,9 месяц, запросила копию Трудового договора, которого у меня не было на руках ( моего экземпляра), а также копию Трудовой книжки и справки 2-НДФЛ. От работодателя была получена копия Трудовой книжки и справка 2-НДФЛ и Дубликат Трудового договора ( по причине утери старого бланка), но новый бланк договора с изменения, которые меня не устраивают, т.к. уже не прописаны мои трудовые обязанности и мотивационные условия по оплате и фиксированный оклад, за мои должностные обязанности. Работодатель в одностороннем порядке может перевести меня как сотрудника на другую работу, без предварительного согласования и т.д. Я озвучила свои переживания по поводу изменяй в новом бланке ТД, на что руководитель мне поставил прямой отказ в обсуждении данных вопросов. И пригрозил сокращением, что вариантов у меня 2- подписать или уходить с компании. Дальше угроз о сокращении действий не последовало. Теперь на меня идёт давление на пере подписание нового бланка ТД, мне затягивают выплату заработной платы в отличии от моих коллег, которые ее уже получили.

Прошу помочь, как мне дальше стоит действовать с юридической точки и законодательству РФ, в данной ситуации.

, Татьяна, г. Новороссийск
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам стоит обратится в трудовую инспекцию с изложением всех обстоятельств данной ситуации. Подписывать Договор на новом бланке Вы не обязаны, а у Работодателя в данном случае уже очень много нарушений: не выдача на руки Вашего экз. трудового Договора, невыплата в срок заработной платы, несоответствие нового бланка ТД действующему законодательству РФ (перевод работника на другую работу осуществляется только в определенных ТК РФ случаях и т.п.)

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Предлагаю ознакомиться со статьей 57 ТК РФ, которая устанавливает содержание трудового договора.

Что касается отсутствия должностных обязанностей в трудовом договоре, в этом ничего страшного нет, скорее всего работодатель такие обязанности перенес в должностную инструкцию. С такой должностной инструкцией работодатель должен Вас ознакомить до подписания трудового договора под Вашу подпись.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника. Если работник с ней не ознакомлен, то определить его обязанности, а также ненадлежащее их исполнение не представляется возможным.

Мотивационные условия должны быть прописаны в положении о премировании, например, с которым Вас также должны ознакомить до подписания трудового договора.

Если Вы работаете у данного работодателя 1,9 месяцев, то, полагаю, что доступ к внутренним локальным актам работодателя Вы имеете, поэтому сможете ознакомиться с положениями и должностными инструкциями.

Если работодатель осуществляет Вам выплату заработной платы за пределами дат, установленных в положениях об оплате, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.