8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой работодатель требует пере подписать новый бланк Трудового договора, по причине утраты им старого Договора

Здравствуйте!

Мой работодатель требует пере подписать новый бланк Трудового договора, по причине утраты им старого Договора. Я работаю в компании 1,9 месяц, запросила копию Трудового договора, которого у меня не было на руках ( моего экземпляра), а также копию Трудовой книжки и справки 2-НДФЛ. От работодателя была получена копия Трудовой книжки и справка 2-НДФЛ и Дубликат Трудового договора ( по причине утери старого бланка), но новый бланк договора с изменения, которые меня не устраивают, т.к. уже не прописаны мои трудовые обязанности и мотивационные условия по оплате и фиксированный оклад, за мои должностные обязанности. Работодатель в одностороннем порядке может перевести меня как сотрудника на другую работу, без предварительного согласования и т.д. Я озвучила свои переживания по поводу изменяй в новом бланке ТД, на что руководитель мне поставил прямой отказ в обсуждении данных вопросов. И пригрозил сокращением, что вариантов у меня 2- подписать или уходить с компании. Дальше угроз о сокращении действий не последовало. Теперь на меня идёт давление на пере подписание нового бланка ТД, мне затягивают выплату заработной платы в отличии от моих коллег, которые ее уже получили.

Прошу помочь, как мне дальше стоит действовать с юридической точки и законодательству РФ, в данной ситуации.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новороссийск
Ирина Радик
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам стоит обратится в трудовую инспекцию с изложением всех обстоятельств данной ситуации. Подписывать Договор на новом бланке Вы не обязаны, а у Работодателя в данном случае уже очень много нарушений: не выдача на руки Вашего экз. трудового Договора, невыплата в срок заработной платы, несоответствие нового бланка ТД действующему законодательству РФ (перевод работника на другую работу осуществляется только в определенных ТК РФ случаях и т.п.)

0
0
0
0
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Предлагаю ознакомиться со статьей 57 ТК РФ, которая устанавливает содержание трудового договора.

Что касается отсутствия должностных обязанностей в трудовом договоре, в этом ничего страшного нет, скорее всего работодатель такие обязанности перенес в должностную инструкцию. С такой должностной инструкцией работодатель должен Вас ознакомить до подписания трудового договора под Вашу подпись.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника. Если работник с ней не ознакомлен, то определить его обязанности, а также ненадлежащее их исполнение не представляется возможным.

Мотивационные условия должны быть прописаны в положении о премировании, например, с которым Вас также должны ознакомить до подписания трудового договора.

Если Вы работаете у данного работодателя 1,9 месяцев, то, полагаю, что доступ к внутренним локальным актам работодателя Вы имеете, поэтому сможете ознакомиться с положениями и должностными инструкциями.

Если работодатель осуществляет Вам выплату заработной платы за пределами дат, установленных в положениях об оплате, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.10.2020