Требовать письменного основания удержания?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста- я устроилась на работу в государственную стоматологическую поликлинику 29 сентября 2020 года. Получается, что в сентябре я отработала 2 дня- 29 и 30 сентября. Сегодня мне из бухгалтерии прислали рассветный лист, согласно которому, мне начислена зарплата в размере 3326 рублей и удержаны с меня эти самые 3326 рублей, то есть, сумма к выдаче - 0 рублей. Хотела бы узнать насколько это правомерно и как в такой ситуации лучше поступить? Требовать письменного основания удержания? Спасибо

  • alesya.lizogubova@mail.ru.xls 2
    .xlsx
, Алеся, г. Санкт-Петербург
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конечно, просите письменное обоснование. перечень удержаний из заработной платы строго регламентирован Трудовым кодексом

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый день!

В статье 137 ТК РФ установлено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Для начала Вам нужно понять, на каком основании произведено удержание заработной платы, если же оснований, предусмотренных ТК РФ, для удержания не было, то обратиться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня!