8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Фотографии косяка и процесса установки Как я вижу способы решения: Написать письмо с предложением досудебном урегулировании - либо переделывают заказ, либо возвращают деньги

Ситуация:

Заказал стеклянные двери в гардеробную. Стоимость 35.821руб.

Ко мне отправили замерщика, он перемерял проем и составил чертёж. Далее, менеджер просит меня подтвердить чертеж по имейлу и присылает реквизиты своей личной карточки, на которую нужно перевести оплату (сотрудница эта работает уже много лет у них). Я с ними работал ранее, обычно они просят распечатать, подписать и прислать такую подтверждённую копию чертежа + договора, а также высылают счёт, который нужно оплачивать в сбербанке. Я деньги перевёл, через 11 дней привезли заказ и установили. Двери встали в поем, но одна из дверей не открывается полностью, задевая за откос, в котором она установлена. Мы с установщиками зафиксировали это в акте.

Менеджеру изложил ситуацию и попросил переделать заказ. Она настаивает на том, что заказ выполнен по чертежам, и претензий быть не может. Но здесь на лицо ошибка замерщика, который промерял проем, но не промерял плоскости открывания дверей. Иначе бы двери изготовили на пол сантиметра ниже.

Итого:

- Есть вся переписка на e-mail, в тч предложения об оплате на карту и подтверждения замеров

- Выписка об оплате на личную карту

- Акт приемки с фиксацией недостатка

- Фотографии косяка и процесса установки

Как я вижу способы решения:

Написать письмо с предложением досудебном урегулировании - либо переделывают заказ, либо возвращают деньги. В противном случае, иск в суд + запрос в прокуратуру на проверку, так как ведут деятельность в чёрную прося оплату на личные карты.

Нужно все эти угрозы как-то увесисто и поофициальнее сформулировать.

Или может по другому?

Показать полностью
  • CBB7AC77-B1D8-42F3-B49F-E38273E177EC
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы совершенно правильно все понимаете. Так вы в переписке им предлагали уже исправить недочет? Согласно ст. 29 ЗоПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Вы так же можете исправить все силами другой организации. а потом потребовать возмещения с вашей организации, но прежде дождитесь от них какого либо официального ответа. Они же на связь с вами выходят?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Да, переписываются они без проблем. Но мне нужно чтобы дело делали. Составить для них вот такое письмо, которое бы юридически правильно было составлено со ссылками на всё законы и нормы а также с указанием в приложении всех моих доказательств.
Составить для них вот такое письмо, к

Сергей

Сергей, вы можете обратиться ко мне в чат, все составим. Только это отдельная услуга.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Написать письмо с предложением досудебном урегулировании — либо переделывают заказ, либо возвращают деньги. В противном случае, иск в суд + запрос в прокуратуру на проверку, так как ведут деятельность в чёрную прося оплату на личные карты.

Нужно все эти угрозы как-то увесисто и поофициальнее сформулировать.

Или может по другому?

Сергей

В данном случае Вы подаете письменную претензию на имя организации / ИП от имени которой действовал замерщик и менеджер, ссылаясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» с требованием устранить в течение 10 дней выявленный недостаток.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Если в установленные Вами сроки недостатки устранены не будут - Вы вправе сразу обратиться с иском в суд о взыскании оплаченной суммы.

Поскольку по смыслу закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

При этом не принципиально, что оплата производилась на карту менеджера в иске, как и в претензии Вы можете указать. что полагали, что он действовал от имени и по поручению работника, поскольку после произведенной оплаты работы фактически были выполнены.

В прокуратуру обращаться тут нет особого смысла, а вот подать заявление в налоговую по факту нарушения кассовой дисциплины лишним не будет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Да, переписываются они без проблем. Но мне нужно чтобы дело делали. Составить для них вот такое письмо, которое бы юридически правильно было составлено со ссылками на всё законы и нормы а также с указанием в приложении всех моих доказательств.
Написать письмо с предложением досудебном урегулировании — либо переделывают заказ, либо возвращают деньги.

Сергей

Изначально Вы можете сформулировать лишь одно требование — безвозмездно устранить выявленный недостаток.

Дело в том, что как уже отметил действующее законодательство не предоставляет Вам возможность сразу требовать денежные средства.

Более того, право выбора требований принадлежит только Вам — поэтому они должны быть сформулированы более конкретно и исключать возможное альтернативное поведение исполнителя.

При этом в своей претензии Вы также можете, ссылаясь на ст. 30 и п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» указать, что при нарушении установленного срока устранения недостатка Вы требуете произвести выплату неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости заказа.

А в случае обращения в суд заявите требование о взыскании штрафа в размере 50% от взысканной суммы, компенсации понесенных вами убытков и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2020