Фотографии косяка и процесса установки Как я вижу способы решения: Написать письмо с предложением досудебном урегулировании - либо переделывают заказ, либо возвращают деньги

Ситуация:

Заказал стеклянные двери в гардеробную. Стоимость 35.821руб.

Ко мне отправили замерщика, он перемерял проем и составил чертёж. Далее, менеджер просит меня подтвердить чертеж по имейлу и присылает реквизиты своей личной карточки, на которую нужно перевести оплату (сотрудница эта работает уже много лет у них). Я с ними работал ранее, обычно они просят распечатать, подписать и прислать такую подтверждённую копию чертежа + договора, а также высылают счёт, который нужно оплачивать в сбербанке. Я деньги перевёл, через 11 дней привезли заказ и установили. Двери встали в поем, но одна из дверей не открывается полностью, задевая за откос, в котором она установлена. Мы с установщиками зафиксировали это в акте.

Менеджеру изложил ситуацию и попросил переделать заказ. Она настаивает на том, что заказ выполнен по чертежам, и претензий быть не может. Но здесь на лицо ошибка замерщика, который промерял проем, но не промерял плоскости открывания дверей. Иначе бы двери изготовили на пол сантиметра ниже.

Итого:

- Есть вся переписка на e-mail, в тч предложения об оплате на карту и подтверждения замеров

- Выписка об оплате на личную карту

- Акт приемки с фиксацией недостатка

- Фотографии косяка и процесса установки

Как я вижу способы решения:

Написать письмо с предложением досудебном урегулировании - либо переделывают заказ, либо возвращают деньги. В противном случае, иск в суд + запрос в прокуратуру на проверку, так как ведут деятельность в чёрную прося оплату на личные карты.

Нужно все эти угрозы как-то увесисто и поофициальнее сформулировать.

Или может по другому?

  • CBB7AC77-B1D8-42F3-B49F-E38273E177EC
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы совершенно правильно все понимаете. Так вы в переписке им предлагали уже исправить недочет? Согласно ст. 29 ЗоПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Вы так же можете исправить все силами другой организации. а потом потребовать возмещения с вашей организации, но прежде дождитесь от них какого либо официального ответа. Они же на связь с вами выходят?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, переписываются они без проблем. Но мне нужно чтобы дело делали. Составить для них вот такое письмо, которое бы юридически правильно было составлено со ссылками на всё законы и нормы а также с указанием в приложении всех моих доказательств.
Составить для них вот такое письмо, к

Сергей

Сергей, вы можете обратиться ко мне в чат, все составим. Только это отдельная услуга.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Написать письмо с предложением досудебном урегулировании — либо переделывают заказ, либо возвращают деньги. В противном случае, иск в суд + запрос в прокуратуру на проверку, так как ведут деятельность в чёрную прося оплату на личные карты.

Нужно все эти угрозы как-то увесисто и поофициальнее сформулировать.

Или может по другому?

Сергей

В данном случае Вы подаете письменную претензию на имя организации / ИП от имени которой действовал замерщик и менеджер, ссылаясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» с требованием устранить в течение 10 дней выявленный недостаток.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Если в установленные Вами сроки недостатки устранены не будут - Вы вправе сразу обратиться с иском в суд о взыскании оплаченной суммы.

Поскольку по смыслу закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

При этом не принципиально, что оплата производилась на карту менеджера в иске, как и в претензии Вы можете указать. что полагали, что он действовал от имени и по поручению работника, поскольку после произведенной оплаты работы фактически были выполнены.

В прокуратуру обращаться тут нет особого смысла, а вот подать заявление в налоговую по факту нарушения кассовой дисциплины лишним не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, переписываются они без проблем. Но мне нужно чтобы дело делали. Составить для них вот такое письмо, которое бы юридически правильно было составлено со ссылками на всё законы и нормы а также с указанием в приложении всех моих доказательств.
Написать письмо с предложением досудебном урегулировании — либо переделывают заказ, либо возвращают деньги.

Сергей

Изначально Вы можете сформулировать лишь одно требование — безвозмездно устранить выявленный недостаток.

Дело в том, что как уже отметил действующее законодательство не предоставляет Вам возможность сразу требовать денежные средства.

Более того, право выбора требований принадлежит только Вам — поэтому они должны быть сформулированы более конкретно и исключать возможное альтернативное поведение исполнителя.

При этом в своей претензии Вы также можете, ссылаясь на ст. 30 и п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» указать, что при нарушении установленного срока устранения недостатка Вы требуете произвести выплату неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости заказа.

А в случае обращения в суд заявите требование о взыскании штрафа в размере 50% от взысканной суммы, компенсации понесенных вами убытков и компенсации морального вреда.